Ексклюзивы
суббота, 13 января 2018 19:15

Крещение 2018: где можно искупаться в проруби в Киеве

Крещение 2018: где можно искупаться в проруби в Киеве
19 января верующие будут праздновать день Крещения Господня. Фото: YouTube

19 января верующие будут праздновать день Крещения Господня.

В этот день принято окунаться с головой в реку, озеро или другой водоем, смывая с себя все грехи и оздоравливая организм, пишет "Телеканал 24".

Опубликован список локаций, где киевляне и гости столицы смогут окунуться в проруби.

Гидропарк: у проруби дежурят спасатели, есть кабинки для переодевания, на месте происходят народные гуляния. Основное действо проходит возле часовни Крещения Господня.

X-Park: мероприятие будет проходить в парке Дружбы народов, у Юрьевской залива реки Десенки. Утром здесь освятят воду. Для верующих подготовят три проруби. Также предусмотрена отдельная прорубь для нудистов. В парке Дружбы народов также традиционно состоится "Моржи Fest" с соревнованиями и призами.

"Мамаева слобода": купание пройдет в озере возле церкви Покрова Пресвятой Богородицы перед Иорданским крестом. После купаний в "Мамаевой слободе" продлятся крещенские гуляния: будет музыка, кулеш на костре, сжигание дидуха и вождение козы. Вход на территорию хутора платный 60-100 грн.

Днепровская набережная: здесь можно будет окунуться в Днепр возле храма Святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Озеро Тельбин: в 12:00 священник освятит прорубь, после чего все желающие смогут окунуться в водоем.

Оболонская набережная: возле Покровского собора на Оболонской набережной прорубят прорубь в виде креста, которую освятит митрополит Киевский.

Воскресенские сады - усадьба "Гнездо кукушки": 19 января на киевлян ждет подготовлена ​​прорубь, которая подсвечивается ночью.

Парк "Феофания": с 8:00 здесь обустроят проруби с соломенным настилом, палатки для обогрева и переодевания. Вход на территорию парка платный - 20 грн.

Музей народной архитектуры "Пирогово": купание состоится возле храма Архистратига Михаила. Также в церкви устроят концерт колокола. Вход на территорию музея платный - 40 грн.

Загородный этнографический комплекс "Украинское село": воду освятят в новой дубовой купальни. Затем посетители комплекса смогут окунуться в крещенскую купель.

Парк "Киевская Русь": здесь проведут реконструкцию крещенского обряда по правилам Древней Руси. Также на территории парка покажут театрализованное представление "На Иордане", который продлится 3 дня: 19 января с 16:30; 20 и 21 января - с 13:30. Вход на территорию комплекса платный -150 грн.

Голубое озеро: общественным транспортом сюда добираться не очень удобно, но для водителей предусмотрена стоянка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице пройдет фестиваль моржей

Купание на Крещение приносит пользу здоровью, если соблюдать определенные правила. Главное помнить, что алкоголь в этом деле не помощник. Он не согревает организм, а увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. За неделю до купания стоит убрать из рациона цитрусовые, шиповник, зелень и другие продукты, богатые витамином С, который повышает иммунитет.

Сейчас вы читаете новость «Крещение 2018: где можно искупаться в проруби в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть