Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 16:30

"Континенталь" выше "Паруса" на 5 метров

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Небоскребы ”Континенталь” и ”Парус” расположены по обе стороны одной улицы. Оба высотных здания принадлежат одной компании — ”Мандарин-плаза”
Небоскребы ”Континенталь” и ”Парус” расположены по обе стороны одной улицы. Оба высотных здания принадлежат одной компании — ”Мандарин-плаза”

На Бессарабке завершают основные строительные работы по сводке нового бизнес-центра "Континенталь".

Он расположен возле станции метро Дворец спорта. Новый небоскреб построили напротив другого известного высотного бизнес-центра "Парус". "Континенталь" имеет 32 этажа.

— Мы уже устанавливаем на доме стекло, проводим внутренние работы. Планируем открыть бизнес-центр в следующем году. Новое здание в целом будет в высоту 135,6 метров. Это более чем на пять метров выше "Паруса", его высота — 130 метров. Однако 33-этажный "Парус" будет выглядеть выше. Потому что его построили на склоне, где начинается бульвар Леси Украинки, — говорит " ГПУ" Виктор Власов, 45 лет, первый заместитель директора общества "Три О", компании-застройщика.

Со слов Власова, к зданию небоскреба будет прилегать торгово-развлекательный центр высотой 45 м.

— Это будет 12-этажный торгово-развлекательный центр. Для Украины он будет уникальным, потому что крытый бассейн разместят на верхнем этаже, — объясняет мужчина.

Три подземных этажа развлекательного центра будет занимать паркинг на 550 авто. Четыре первых этажа центра будут арендовать 120 магазинов. На пятом откроют боулинг, а над ним будут два этажа кинотеатров. Еще на пяти этажах — офисы. Они будут элипсоподобной формы. Общая торговая площадь 12 этажей ТРЦ "Континенталь" — 22 тыс. кв. г. Говорит, уже известны первые арендаторы — сеть "Фуршет", боулинг-клуб "AMF", кинотеатр "Кронверк Синема".

Заказчик строительства доныне согласовывает с архитекторами и дизайнерами проект небоскреба и прилегающего к нему центра. Возможно, на верхних этажах обоих зданий обустроят парки.

Во время сводки ТРЦ использовали металл Житомирского завода ограждающих конструкций. На площадке рассказывают, что сроки строительства немного затянулись из-за запрещения въезда грузовиков днем в город. Из-за этого материалы завозили несвоевременно.

Общая площадь нового небоскреба — 125 тыс. кв. г. Его строительство началось в августе 2003-го. Строит компания "Основа Солсиф". Раньше у "Континенталь" было другое, "рабочее" название — торгово-развлекательный центр "Эспланада", от названия улицы Эспланадной, на которой он расположен. В 2004-м заявляли, что в новом доме будут жилищные квартиры, впоследствии изменили его целевое назначение — на офисный центр.

В прошлом году считали, что наивысшим жилым домом в городе является 100-метровое здание на просп. Григоренко, 7а, Осокорки. Кроме того, на Троещине в начале ул. Бальзака на протяжении четырех лет возводят шесть высоток, каждая — 100-метровая. На ул. Глубочицкой, 43 российская компания "Миракс" сооружает деловой центр высотой 198 м.

Сейчас вы читаете новость «"Континенталь" выше "Паруса" на 5 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть