Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 13:06

Кличко поддержал автопром Беларуси, а не украинских производителей – экономист

Кличко поддержал автопром Беларуси, а не украинских производителей – экономист
Экономист убежден, что Украина может сама делать автобусы, трамваи, троллейбусы и вагоны метро. Фото: telegraf.com.ua

Автобусы МАЗ, закупленные мэром Киева Виталием Кличко для столичного автопарка, произведены в Беларуси. Об этом на своей странице в Facebook пишет экономист Алексей Кущ.

"Недавно мэр Киева Виталий Кличко презентовал "обновку" столичного автопарка, показав новенькие МАЗы. Все бы ничего, но данное действо "под выборы", организованное за средства столичных налогоплательщиков, в очередной раз поддержало убыточный автопром соседней Беларуси", – отметил эксперт.

По словам Алексея Куща, в Украине есть свои производители коммунальной техники, которые заплатили бы налоги в украинский бюджет. "Но, видимо, знаменитая история с "польскими трамваями", которые в "честной" борьбе выиграли тендер у львовских производителей, ничему не научила нашу власть", – говорит он.

Экономист отметил, что программа партии "Перемога Пальчевського" предполагает максимальное усиление локализации производства. "Если бюджеты наших городов направляются на покупку новой техники – значит, нужно формировать свой национальный коммунальный машиностроительный кластер на базе уже существующих производств. Автобусы, трамваи, троллейбусы и вагоны метро можем успешно делать сами", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, нынешние выборы – это шанс призвать к ответу неэффективные политические элиты.

"Недаром 21 октября возле здания КГГА представители партии "Перемога Пальчевського" передали в мэрию петицию, в которой были перечислены все невыполненные обещания нынешнего мэра. И если мэр боится идти на открытые дебаты со своими политическими конкурентами, в частности, с наиболее вероятным соперником во втором раунде – Пальчевским, то он должен хотя бы предоставить отчет жителям города о том, что сделано, и главное – о том, что не сделано", – считает Алексей Кущ.

Напомним, ранее Алексей Кущ критиковал действующую власть за игнорирование проблем обветшания жилищного фонда города.

--

Сейчас вы читаете новость «Кличко поддержал автопром Беларуси, а не украинских производителей – экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть