Ексклюзивы
среда, 24 августа 2016 21:07

Как проходил военный парад в День Независимости Украины
17

Фото: Сергей Старостенко

В честь 25-й годовщины провозглашения независимости Украины в Киеве состоялся военный парад. По центральным улицам столицы и главной площади страны прошли более 4000 военнослужащих различных родов войск Украины и более 200 единиц военной техники.

В параде приняли участие представители сил спецназначения, армейских подразделений, морской пехоты, десантных и пограничных войск, военно-морских и воздушных сил, а также служащие Нацгвардии и Национальной полиции. К ним присоединились представители вооруженных сил Польши и Литвы, которые являются служащими сводной украинско-польско-литовской бригады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добровольцы и волонтеры прошлись по Крещатику "Ходом непокоренных"

После личного состава по Крещатику проехали танки, бронемашины, бронетранспортеры, зенитные комплексы "Оса", ракетные артиллерийские комплексы, самоходные артиллерийские установки, гаубицы "Мста", системы реактивного залпового огня "Град", зенитно-ракетные комплексы "Бук" и "С -300".

Парад принимали министр обороны Украины Степан Полторак и командующий Сухопутных войск Сергей Попко.

Правопорядок в центре Киева обеспечивали более 5000 полицейских. Все желающие попасть на Майдан Независимости во время парада должны были пройти через любой из 10 металлодетекторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Доволен, что после парада асфальт остался" - Кличко

Единственным присутствовавшим лидером иностранного государства на параде стал президент Польши Анджей Дуда.

"Оглядываясь назад на более чем 2 года войны, можно уверенно утверждать, что врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи, он не смог поставить Украину на колени. За это и погибли 2504 наших воина", - заявил президент Порошенко во время своего выступления.

За 2,5 года конфликта более 300 000 граждан приняли участие в антитеррористической операции на востоке Украины, отметил Порошенко. Отдельно президент поздравил с Днем Независимости жителей Крыма и оккупированных районов Донбасса:

"Дорогие мои, мы вас любим, мы о вас помним и упорно боремся за ваше возвращение в Украину. И подчеркиваю: делаем это политико-дипломатический путем, потому что думаем о вас".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Боюсь, что о добровольцах забудут, как в свое время забыли о афганцах" - "Батя"

Главным гарантом независимости Украины являются ее Вооруженные силы, и это гораздо серьезнее, чем Будапештский меморандум, отметил президент.

"Что продемонстрирует этот парад? Общество увидит свою новую армию за 2 года созданную почти с нуля. Наш парад - это сигналы врагу. Украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость", - отметил Порошенко в своей речи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Друзья с "калашами" 1962 года воюют, а здесь в руках полиции новое оружие" - киевляне о параде

Напоследок президент процитировал российского поэта Владимира Маяковского: "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль".

Минутой молчания почтили тех, кто отдал жизнь за независимость и целостность Украины.

Сейчас вы читаете новость «Как проходил военный парад в День Независимости Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи