Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 17:38

Из переходов исчезла стихийная торговля

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Подземный переход на станции метро Оболонь, фото сделано во вторник около 17.00. Ранее вдоль этой стены торговали сигаретами, носками, бельем и другим товаром
Подземный переход на станции метро Оболонь, фото сделано во вторник около 17.00. Ранее вдоль этой стены торговали сигаретами, носками, бельем и другим товаром

В течение 3–4 недель из большинства подземных переходов города исчезли стихийные торговцы.

"По вопросам прекращения стихийной торговли в подземном переходе обращаться к дежурной части Оболонского РУ ГУ МВД в Киеве. Тел. 418 30 22", — такие таблички месяц висят в двух подземных переходах на станции метро Оболонь.

В городе и ранее разгоняли несанкционированную торговлю вблизи станций метро — в 2003 году, 2005-ом, в 2007 году. Но милицейские рейды продолжались день–три, максимум — неделю. Потом продавцы снова возвращались на свои места.

В дежурной части Оболонского райотделения говорят, что не знают, кто расклеил объявление с их телефоном.

— В последний раз звонили в понедельник в пять вечера. С начала месяца зафиксировали 15 звонков с жалобами на незаконную торговлю в переходах. С января таких звонков было 166. Как только поступает информация о торговцах, сразу направляем патруль. Милиционеры устно предупреждают, выводят продавцов из перехода вместе с товаром. Если сопротивляются, отвозим в милицию. Там составляют административный протокол, передают в суд. Судья решает, что делать с нарушителем. Может оштрафовать до 300 гривен, — говорят "ГПУ" в дежурной части Оболонской милиции.

В подземном переходе с Валов до станции метро Контрактовая площадь таких табличек нет. Но продавцов на этом месте не видно уже с месяц. Большинство переходов стали чище, по ним удобнее ходить.

Продавцы киосков в переходах радуются, что милиция прогнала торговцев. Жалуются, что они мешали работать.

— Люди теперь не толкаются, не падают. Стражи порядка взялись за них — торговли нет почти во всем городе. Торговцы выходят редко, по одному. Да и то, когда у милиции пересменка, где-то с семи до восьми вечера. Торгуют час, потом собирают раскладки и уходят, — говорит Алексей Майдаченко, 30 лет, продавец сувениров в переходе на станции Оболонь. Мужчина платит ежемесячно почти 2 тыс. грн аренды за киоск в переходе. По его мнению, несправедливо, когда рядом продают такой же товар, что и он, не оплатив ни копейки за место.

— Милиция гоняет всех. На прошлой неделе бабка приехала кукурузой торговать, так ее выгнали. Поплакала-поплакала, вытерла слезы и куда-то поехала. Вот таких жаль, — говорит Мария Гайдук, 52 года, дежурная на станции Оболонь.

Среди продавцов в переходах распространяются слухи, что торговлю запретили, потому что теневые доходы из продавцов не могут разделить между собой милиция и дорожно-эксплуатационные управления. Говорят, в ДЭУ поменяли руководителей, поэтому не могут договориться.

— Знакомая, торговавшая в переходе, говорила, что платила 800 гривен в месяц, чтобы ее не трогали. Но потом поменялось руководство. Сначала ей сказали, что торговлю выгнали из переходов на неделю. Потом — на две. Теперь говорят, чтобы не заходила в переход с товаром до 1 сентября. А после все успокоится и все вернутся на свои места, — замечает Диана Мельникова, 46 лет, продавец дисков в киоске возле станции метро Контрактовая площадь.

Такие же слухи пересказывают в переходе станции метро Оболонь.

Сейчас вы читаете новость «Из переходов исчезла стихийная торговля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть