Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 07:10

Из Павловки эвакуировали 44 ребенка

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Спасатели тушат во вторник тлеющие завалы в детском отделении психиатрической больницы на Куреневке
Спасатели тушат во вторник тлеющие завалы в детском отделении психиатрической больницы на Куреневке

Во вторник в обед 13 пожарных машин и полсотни спасателей съехались на территорию психиатрической больницы им. Павлова на ул. Фрунзе, 103а на Куреневке.

В детском отделении заведения по неизвестным причинам загоре лось техническое помещение на первом этаже. Запах горелого чувствовался за 200 м. Над больницей стоял столб дыма. От пожарных автомобилей к лечебному корпусу растянули пожарные рукава. Спасатели разрубали топорами остатки мебели в задымленном помещении, выбрасывая их во двор. Разбирая тлеющие завалы в подсобке, огнеборцы нашли мертвого Анатолия Дорошенко, 70 лет. Он работал начальником отдела эксплуатации больницы.

До приезда пожарных медики подготовили детей для срочной эвакуации. Каждому дали по одеялу, чтобы закутаться и не вдыхать дым.

— В детском отделении 44 пациента в возрасте от трех до 12 лет. Во время пожара они находились на третьем и четвертом этажах помещения. Мы всех эвакуировали, — рассказывает " ГПУ" Александр Музыченко из Главного управления МЧС Киева.

— Дети и медперсонал не пострадали. Их перевели в конференц-зал в соседнем корпусе. Они накормлены, согреты. Сейчас смотрят мультики, слушают музыку. Видел, водят хороводы — уже успокоились. Когда детей выводили из помещения, они интересовались пожарными машинами. Но все обошлось, — говорит " ГПУ" Вячеслав Мишиев, 50 лет, главный врач больницы им. Павлова.

Журналистам пообщаться с детьми не позволили.

В сгоревшем подсобном помещении, кроме мебели, хранили поломанные телевизоры, компьютеры, электроприборы, детскую одежду, обувь и игрушки.

— Не представляю, чего Анатолий не вышел из комнаты, когда она загоре лась? Человек он был ответственный, спокойный. За те полгода, что я руковожу Павловкой, ни разу не видел его нетрезвым, — добавляет Мишиев.

Помощник покойного говорит, что тот спиртного не употреблял, но курил. Часто жаловался на повышенное давление. Причиной пожара мог быть включенный паяльник, допускает.

— Как, Дорошенко сгорел? — хватается за голову Надежда Макаричева, 50 лет, работница заведения. — Его все называли Дорошенко.

Главврач Вячеслав Мишиев говорит, уничтоженное огнем оборудование не имело ценности.

— Сгорели те предметы, которые погибший мастер ремонтировал десятки раз и опять возвращал в эксплуатацию, — говорит.

Администрация больницы отправит на несколько дней всех детей к родителям. За это время помещение хорошенько проветрят. Где и кто будет хоронить погибшего мастера — неизвестно. Анатолий Дорошенко был одиноким человеком.

Сейчас вы читаете новость «Из Павловки эвакуировали 44 ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть