Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 07:08

Интернат на Олеговской выпустил десять школьников

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  16-летняя выпускница спецшколы №8 Анастасия Федченко танцует с девочкой из младших классов. Анастасия окончила в этом году интернат вместе с родной, на два года старшей сестрой Мариной
16-летняя выпускница спецшколы №8 Анастасия Федченко танцует с девочкой из младших классов. Анастасия окончила в этом году интернат вместе с родной, на два года старшей сестрой Мариной

"Я вам завидую — вы такие молодые, красивые, нарядные!" — начинает приветственное слово, адресованное десяти выпускникам Владимир Чайко, 56 лет, директор школы-интерната N8 на ул. Олеговской, 42, в Шевченковском районе.

Девятиклассники, празднично одетые три девушки и семеро ребят, стоят среди спортзала. На них ленты "Выпускник-2008". В пятницу прозвучал последний звонок в школе-интернате для детей с недостатками умственного развития.

— Буду скучать за школой, — говорит выпускница Марина Федченко, 18 лет. У девушки на глазах слезы.

Вручили свидетельства об окончании спецшколы. Все десять выпускников будут учиться в ПТУ N12 и N49.

— По окончании учебы в училищах детей устроят на работу, преимущественно на обувные и швейные фабрики, — говорит Владимир Чайко. — На протяжении первого года учебы в ПТУ дети один день в неделю будут учиться еще в интернате.

Спецшкола на Олеговской — одно из шести городских учебных заведений, где готовят к жизни таких детей. Химию, алгебру, геометрию и иностранный язык на Олеговской не изучают. Зато еженедельно ученики имеют по 26 часов трудовых занятий. Есть предмет "Социально-бытовая адаптация". На уроках по этому предмету детей учат вести домашнее хозяйство: как покупать продукты в магазинах, накрывать на стол, ухаживать за мебелью, даже — как пеленать ребенка.

— Для нас все выпускники — обычные дети. Закончат училища, будут иметь работу, нормальное будущее. Бывает, что они зарабатывают больше нас, — говорит директор.

По словам Владимира Чайко, дети попадают в заведение, если специальная медкомиссия определит у ребенка расстройства и предложит родителям продолжить учебу в интернате. Бывает, что дети приходят из обычной школы, где они отставали. Ученики младших классов живут в школе пять дней в неделю, выходные проводят дома. Кормят и одевают таких школьников за счет государства.

Выпускник Ростислав Рыбальченко после школы будет учиться в училище N12.

— Я привела сына в эту школу в первый класс. С детства у Ростислава были расстройства речи, раньше он говорил по буквам. Через год учебы начал читать, писать. Сын очень любит компьютер. Поучится в училище, а дальше будет видно, — говорит мать Светлана Рыбальченко, 39 лет.

В интернате работают 32 учителя, среди них есть дефектологи и психологи. В заведении учатся 118 детей.

Сейчас вы читаете новость «Интернат на Олеговской выпустил десять школьников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть