Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 11:34

Гостиный двор хочет снова приватизировать скандальный застройщик

Гостиный двор хочет снова приватизировать скандальный застройщик
Застройщик, который разрушил Гостиный двор, хочет снова его приватизировать. Фото: ua.news

Предприятие "Укрреставрация" обратилось к премьер-министру Украины с письмом о приватизации Гостиного двора на Контрактовой площади столицы.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

В письме говорится, в частности, что компания "открыта для конструктивного диалога с властью и общественностью о приспособлении части площадей здания Гостиный двор под размещение общественных объектов, а также объектов культуры и искусства".

Заявила о своей "готовности, в случае принятия правительством решения о приватизации здания, принять участие в процессе приватизации и заплатить его рыночную стоимость в госбюджет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет выглядеть Контрактовая площадь после реконструкции

"Укрреставрация" не выполняла всех работ для сохранения целостности здания Гостиного двора, которое по договору арендовала с 1994 года. В 2011-м Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В 2015-м Окружной административный суд города признал это решение недействительным, разорвав договор с застройщиком. В феврале 2018-го здание вернули в собственность Фонда государственного имущества. После Киевсовет инициировала передачу здания в коммунальную собственность города для реконструкции.

Сейчас вы читаете новость «Гостиный двор хочет снова приватизировать скандальный застройщик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи