Сегодня киевский ресторатор, 43-летний гражданин Германии Эрик Айгнер, открывает первый собственный ресторан "Ящик".
С Эриком мы встретились на летней площадке "Ящик" на Софиевской, 8, (бывшее кафе "Лира"). Хозяин пришел в бейсболке и розовом реглане. В городе его узнают по рыжей бородке, на которой заплетены две косички. С ним была девушка лет 20. Пара не могла открыть решетку, которая закрывает вход во дворик. Ерик позвал кого-то из ресторана, и ему открыли.
— Хочешь, чтобы люди к тебе ходили, сделай сервис качественным и недорогим, — хозяин присел за столик. На русском говорит с акцентом. — Мы думали круглосуточно работать, но Черновецкий всем ресторанам приказал закрываться в десять вечера.
Внутри стены ресторана облицованы деревом. Стулья и столы сделаны в виде ящиков и катушек и з-по д кабеля. Так создается иллюзия присутствия на стройплощадке.
— Это мой первый собственный ресторан. До этого я работал с партнерами, — объясняет. — У меня с ними ра зборки, и я оставляю дела.
Бизнес в Киеве Эрик начал в 1995 году, имея $10 тыс. С партнерами открыл пиццерию "Эрикс-пицца". Он стал известным, руководя клубами "44", "111", баром "Орех", рестораном "Пещера". Сейчас Эрик называет себя украинцем. Ездит на мотоцикле, рекламирует пиво, привозит в Киев звезд джаза и устраивает праздник пива "Октоберфест".
— 4 сентября я открою еще один ресторан "У Эрика", — говорит он (раньше такое неформальное название имел клуб "44". — " ГПУ"). — В Студгородке на Ломоносова, 53. Там будет бар и дискотека для молодежи. Вход будет стоить 20 гривен.
В "Ящике" на первой вечеринке "Стройка-пати" каждый получит строительную каску и очки. Гости вместе будут строить стены и размешивать бетон.



















Комментарии