Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 07:07

"Экспоцентр" отрезал общежитие от цивилизации

— Даже чайник с кипятком бегом носим от людей из другого дома. Детей на ночь обкладываем грелками и пластиковыми бутылками с теплой водой. В комнате у нас сейчас плюс два, плюс три — не больше. Тогда как на улице шесть тепла. И так мы уже сидим шестой день, — рассказывает " ГПУ" Ирина Гаврилюк, 37 лет, жительница общежития на ул. Заболотного, 132, на Теремках-1.

29 февраля администрация Национального комплекса "Экспоцентр" отрезала общежитие от водоснабжения, электричества и газа. Из здания вынесли все газовые плиты. Два дня назад начали выбивать двери в пустых комнатах тех, кто выселился. В настоящее время в доме живут 25 человек.

Гаврилюк добавляет, что питаются жители кто как. Одни готовят еду на работе, другие — в соседних домах.

29 февраля " ГПУ" писала, что администрация НК "Экспоцентр" продала общежитие киевской страховой компании "Феникс" с аукциона. Бывший владелец хочет выселить всех жителей. Что будет дальше со зданием — неизвестно. 4 марта должно было состояться очередное слушание дела в суде. Шесть семей подавали в суд, чтобы признать продажу незаконной. Однако заседание в Голосеевском суде не состоялось.

— Судья Наталия Чередниченко закрылась с помощниками в кабинете. Потом вышла и сказала, что переносит заседание на 3 апреля, — рассказывает " ГПУ" правозащитница Юлия Гребенюк. — Мы просили включить газ, воду и свет, пока идет суд. Нам отказали. Сказали, чтобы обращались в мэрию. Потому что судья не может решить этот вопрос.

Жители общежития утверждают, что рабочие из "Экспоцентра" запугивают их детей.

— Когда мы на работе, они приходят в общежитие, угрожают нашим детям, что выбросят их на улицу, — делится Ирина Гаврилюк.

Национальный комплекс предлагал людям переселиться в гостиницу на пр-те Голосеевском. В таком случае их лишат киевской регистрации и очереди на квартиру. Жители общежития против такого решения проблемы.

Сейчас вы читаете новость «"Экспоцентр" отрезал общежитие от цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть