Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 16:24

Двое детей угорели в Голосееве

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Бабушка прощается со старшим внуком Владиславом
Бабушка прощается со старшим внуком Владиславом

Жители частного сектора в Голосееве и школьники хоронили вчера братьев Усатюков: 16-летнего Владислава и 8-летнего Виталия.

Братья погибли в собственном доме на ул. Цимбалов яр, 50 (около пл. Голосеевской). В субботу около семи вечера их нашел мертвыми дядя Александр, который живет рядом.

Родители детей в субботу работали. Мать несколько раз  звонила старшему сыну на мобильник, но тот не отвечал. В конечном итоге попросила брата Александра, чтобы тот сходил домой и выяснил, почему Владислав не отвечает. Войдя в дом, мужчина почувствовал запах газа. Детей нашел в бессознательном состоянии в ванной.

— Дядя Саша сразу пооткрывал окна, стал выносить ребят из ванной. Владика положил на лестницу, которая ведет на второй этаж, а Витю занес наверх. Вызвал скорую, — рассказывает " ГПУ" Дмитрий Дорогань, 15 лет, сосед Усатюков.

Скорая, говорят, не приехала, а прилетела. Однако медики ничего не могли сделать — ребята умерли.

В тот же день спасатели говорили, что трагедия произошла из-зп неисправности газового котла — нагревателя воды. Угарный газ собрался в ванной комнате, потому что в котле не было тяги, объяснил в понедельник " ГПУ" оперативный дежурный Голосеевской райгосадминистрации. Специалисты "Киевгаза" должны как можно точнее выяснить детали.

Cемья Усатюков в дом N50 в Цимбаловом Яру переселилась пять лет назад. Сразу сделали ремонт, приобрели бытовую технику, газовый котел, кажется, немецкий. Раньше жили в этом же частном секторе.

Вчера в 108-й школе (на Уральской), где учились Владислав и Виталий, вывесили траурную ученическую стенгазету. Родители и учителя в понедельник собирали семье Усатюков деньги на похороны. Учителя поражены трагедией. Елена Баула, директор школы, едва не расплакалась, рассказывая о братьях.

— Владик был очень самостоятельным. В начальных классах был отличником. Теперь, в 10-Б, учился хорошо. Пел в школьном хоре. Переживал, волновался за младшего Витю. Приводил его в школу и забирал. Часто подходил к классному руководителю Виталика, расспрашивал, как он учится, — рассказывает " ГПУ" Елена Баула.

Дмитрий Дорогань рассказывает, что Владислав с 1-го по 6-й класс ходил на таэ кво ндо. Потом стал больше внимания уделять учебе, на улицу почти не выходил.

Сейчас вы читаете новость «Двое детей угорели в Голосееве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи