Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 07:10

Двух инспекторов задержали за взятку

Стражи порядка обвиняют инспекторов из Союза защиты прав потребителей в получении взятки.

Двух сотрудников союза — Юрия Галайчука и Романа Мельничука — обвиняют в том, что они взяли взятку от предпринимателя Гулевской.

— Месяц назад, в начале сентября, инспекторы обнаружили достаточно много правонарушений у женщины-предпринимателя. Продукты были без маркировки, ценников, не было документов, откуда именно товар. Составили акт нарушений, владелица предложила 800 гривен. Инспекторы согласились взять деньги и уничтожить акт, — говорит " ГПУ" Сергей Гурупа, заместитель Голосеевского районного прокурора.

Во время проверки инспекторы узнали, что Гулевская имеет еще одну торговую точку. На следующий день пошли туда. Они объяснили владелице: взятые ими 800 грн - это плата за первый киоск. За второй нужно заплатить $200 и 100 грн. Женщина обратилась в милицию, сообщила адрес точки, сумму денег и номера банкнот, которые она собиралась отдать в качестве взятки. Инспекторов задержали, когда те выходили из ки оска. Деньги изъяли, а мужчин отвезли в прокуратуру.

Против задержанных возбуждено уголовное дело. Им угрожает от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества и лишением права занимать аналогичные должности до трех лет.

У Союза есть бланки с гербами

Негосударственная общественная организация Союз защиты прав потребителей зарегистрирован в 1998-ом. Она должна информировать потребителей о качестве товара, имеет право составить акт о нарушении правил торговли и направить его в управление защиты прав потребителей.
Этот союз — просто лохотрон, который "разводит" малые предприятия, — говорит Сергей Гурупа. — Их удостоверения - похожи на государственные, предписания выдают на бланках с гербом. Проводить проверки имеют право, но должна сделать об этом запись в журнале регистрации.

Сейчас вы читаете новость «Двух инспекторов задержали за взятку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи