Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 07:01

Черновецкий разбил "однорукого бандита"

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Мэр замахивается кувалдой на игровой автомат
Мэр замахивается кувалдой на игровой автомат

В пятницу городской голова Леонид Черновецкий, 56 лет, разбил кувалдой два игровых автомата. Именно так, говорит мэр, следует бороться с незаконным игровым бизнесом.

На складе предприятия "Региональный центр материально-технических ресурсов КГГ А", где хранят автоматы, Черновецкого ждали две недели. Склад расположен на ул. Академика Билецкого, на массиве Отрадный. Приезд мэра дважды переносили из-за плотного графика.

— Сначала начальство говорило, что Черновецкий приедет 17 октября. Перенесли на среду — он опять не приехал. Может, и сегодня не появится, — рассуждает грузчик, который не хочет  назваться.

За час до приезда мэра работники выносят из состава шесть игровых автоматов. Сначала устанавливают их вертикально. Но через полчаса руководство приказывает, чтобы автоматы положили витринами вверх. Мол, когда будут разбивать витрины, будет много осколков, которые могут ранить. Рядом кладут три тяжелых кувалды, болгарку и бензопилу. На автоматах бумажки с адресами, откуда их конфисковали. Всего на складе 730 изъятых автоматов.

— Конфисковывают их после решения управления по борьбе с организованной преступностью. Сначала везут в милицию, потом к нам — на хранение, — говорит " ГПУ" Николай Зосименко, 56 лет, заместитель директора "Регионального центра материально-технических ресурсов КГГ А". — Бывает, владельцы забирают их после решения суда. Складирование платное: 30–40 гривен за квадратный метр в месяц. Сегодня уничтожат те автоматы, которые давно не забирают. Сам мэр решил посмотреть, как уничтожают "одноруких бандитов"!

"Майбах" Черновецкого заезжает во двор в 15.30. Столичный голова подходит к автоматам, улыбается, переспрашивает, нет ли внутри денег. Потом берет кувалду, замахивается и лупит по стеклянной витрине автомата. Слышно звяканье. Леонид Черновецкий попал прямо в надпись "Супер Старр" автомата, который до изъятия стоял на ул. Телиги, 37.

— Каждый автомат приносил владельцам, не выполнявшим установленных мною правил, 10 тысяч долларов прибыли. Много "одноруких бандитов" мы изъяли в школах, — говорит Черновецкий. — В Киеве их уже больше, чем в Лас-Вегасе. Когда-то и я злоупотреблял игрой на таких автоматах. Это было захватывающе! Но тогда я не понимал, что игра затягивает. Прочитал книгу Достоевского "Игрок" и понял: азарт — это болезнь, — рассуждает мэр по-русски.

Городской голова хочет разместить игровой бизнес за пределами Киева, построив для этого специальные гостиницы и рестораны.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий разбил "однорукого бандита"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть