Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 16:23

Большинство киевлян против сокращения количества районов столицы (Опрос)

Более 75% киевлян не поддерживают предложенную мэром столицы Леонидом Черновецким идею об укрупнении районов и сокращении их количества.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель проекта Международного центра перспективных исследований "Оценка качества городских услуг в Киеве. Определение лучшего района" Игорь Шевляков, представляя результаты проведенного в Киеве 1-27 октября опроса общественного мнения.

Респондентам предлагалось оценить последствия реструктуризации районов и предлагались следующие варианты ответов: предоставление услуг улучшится, предоставление услуг ухудшится и предоставление услуг не изменится или трудно ответить.

"Как по районам, так и в целом по Киеву ожидания резко отрицательные. То есть, всегда больше 50%. А по большинству районов более 60% имеют откровенно негативные ожидания", - отметил И.Шевляков.

По его данным, от 10% до 20% респондентов в районах сказали, что или не ожидают никаких изменений, или колеблются с ответом.

"То есть, фактически это также ожидания нейтральные. То есть в целом около 75% городской общины дают отрицательную оценку этой инициативе городской власти", - отметил эксперт.

Согласно обнародованным результатам исследования, в частности, об ожидаемых негативных последствиях больше всего заявили в Соломенском районе (84,0%), Подольском (75,3%) и Шевченковском районах (71%). Респондентов, которые говорят об изменениях к лучшему после сокращения районов, больше всего оказалось в Голосеевском (29,5%), Оболонском (29,0%) и Святошинском (27,5%) районах.

И.Шевляков сообщил, что данные этого исследования Центр обязательно планирует передать в Киевскую городскую госадминистрацию.

"По нашему мнению, такой масштабный опрос стоит принимать во внимание как на уровне районов, так и на уровне города при оценке, при разработке тех или других решений, инициатив. Экспертные исследования, которые делают в своих кабинетах чиновники, - это хорошо, но без мнения горожан не стоит ожидать успешных решений", - сказал он, отметив, что подобные исследования являются распространенным инструментом в демократических странах.

По информации И.Шевлякова, опрос проводился путем анкетирования. В исследовании приняли участие 4 тыс. киевлян, по 400 чел. из каждого района города. Предельная погрешность составляет 1,5%, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Большинство киевлян против сокращения количества районов столицы (Опрос)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть