четверг, 13 апреля 2006 19:49

"Иностранцы от нашего проката балдеют"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Директора станции ”Фрегат” Сергея Ценгистра знает пол-Киева
Директора станции ”Фрегат” Сергея Ценгистра знает пол-Киева

Через неделю на Днепре начинается навигация. На речных "ремонтно-отстойних пунктах" (Ропах) и на станциях проката лодок кипит работа — убирают берег, латают и красят лодки, кладут новые деревянные настилы на понтоны причалов. Лед в сильные морозы погнул их, как канцелярские скрепки.


Гидропарковский лодочной базе "Фрегат" в этом году исполняется 40 лет. Директор станции 80-летний Сергей Ценгистр не помнит точную дату ее основания. Одно известно: ее открывали весной.

— А я работаю на прокате ровно двадцать лет, — добавляет Сергей Алексеевич.

Сергей Ценгистр пришел на прокатную станцию, можно сказать, "с неба". До этого он на протяжении 33 лет управлял военными транспортными самолетами.

— У меня жена много лет работала на станции, поэтому я не смог отказаться, — вспоминает Сергей Ценгистр. — С тех пор я живу здесь на дебаркадере, на воде. Хотя у меня есть квартира на Русановке, "на воде" намного лучше.

Вчера поговорил с Черновецким

В наследство от бывшего руководства "Фрегата" Сергею Ценгистру осталось запущенное хозяйство. Директор показывает старые фотокарточки, на которых видно кривой ржавый причал, деревянные лодки, кучи мусора на топком берегу.

— Мы были сначала коммунальным предприятием, потом приватизировались. Я горжусь, что в самые трудные времена все мои двадцать два работника своевременно получали зарплату.

За время, когда Сергей Ценгистр руководит "Фрегатом", станция стала самой большой в Украине. Сейчас она имеет 300 железных прогулочных лодок и катамаранов. Предлагают катание на водных лыжах и скоростных катерах. Один из них даже нес службу на Черноморском флоте как миноносец. В этом году на станции появятся и новые, современные катера, которые будут развивать скорость до 100 км/час.

— Вы представляете, в прошлом году у нас покаталось более 74 тысяч отдыхающих, — рассказывает директор. — Где-то треть из них — гости из других стран. Иностранцы от нашего  проката просто "балдеют". У них же такого нет, чтобы человек сам садился на весла и выходил на большую реку. В Венеции, например, ты можешь только нанять гондольера, который управляет лодкой.

За 15 лет со станции украли 110 лодок

Коренного киевлянина Сергея Ценгистра знает пол-Киева. Он сызмальства жил на Крещатике  и пересекался со многими известными людьми. Например, дружил с актером Юрием Тимошенко (Тарапунькой). Потом, когда стал директором проката, и сам стал известным. Говорит, к нему за лодками приходили Гарик Кричевский, Наталия Могилевская, Асия Ахат. Сергей Алексеевич вообще быстро находит общий язык с людьми.

— Я вот за Омельченко голосовал, а вчера поговорил с Черновецким, — добавляет о своих знакомствах директор. — Так он мне понравился. Не то, что по телевизору... Смотрю — умный дядька.

Самая большая забота станции проката — кражи. По словам Сергея Алексеевича, за 15 лет со станции украли 110 лодок. Иногда их находят в другом прокате. Бывает и такое, что лодки крадут бездомные. Режут их и сдают на утиль. А новая лодочка стоит до 3 тыс. грн.

Режим работы проката

Один час катания на лодке и катамаране стоит 10 грн. На катере "Стрела" — 150 грн. Прокат работает с 9.00 до 20.00 (лодки дают в прокат до 18.00).
Телефон для справок 238 56 69.

Сейчас вы читаете новость «"Иностранцы от нашего проката балдеют"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть