Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2018 18:05

Типы тепловых насосов: как выбрать свой?

Дом может считаться по-настоящему уютным только тогда, когда в нем поддерживается комфортная температура и организована бесперебойная подача горячей воды. Однако сделать это нужно еще и так, чтобы при максимально высоком функционале оборудования оно было настолько экономным, насколько это возможно. Прекрасный выбор для такой ситуации – тепловые насосы компании Mycond. И рынок предлагает современному потребителю огромный ассортимент этих устройств. Поэтому выбирать нужно то, что наилучшим образом подойдет для конкретной ситуации.

Как сделать такой выбор? Он будет зависеть главным образом от того, какая энергия для потребителя наиболее доступна – воздушная, водная или энергии земли.

Воздушные тепловые насосы

Это самая распространенная разновидность среди прочих. И это закономерно: если для работы водных или грунтовых агрегатов требуется, чтобы дом располагался в достаточно специфическом месте, то с воздухом все намного проще – он есть везде.

Получают энергию из воздуха не только в теплое время года. Даже если за окном 15-градусный мороз, это вовсе не означает, что в холодном воздухе нет энергии, которую можно собрать. Конечно, ее там будет намного меньше, чем в солнечный июньский полдень, но все равно она есть. Тепловой насос ее собирает, концентрирует и передает в отопительную систему строения, и даже в трескучие холода из крана владельца будет течь приятно теплая вода.

Температура получаемой воды может быть самой разной: можно настроить систему и на +30 °С, а можно и на +70 °С. От такой настройки будет зависеть и то, насколько велики будут затраты. Поэтому чем меньше устанавливаемая температурная планка, тем меньше придется платить из собственного кошелька. Примечательно, что именно воздушная разновидность тепловых насосов наиболее экономична и при наименьших затратах быстрее всего окупается.

Воздушный насос прекрасно комбинируется с фанкойлом, предоставляя возможность дополнить домашний комфорт не только системой отопления, но и системой кондиционирования. Однако полезно помнить, что мощность этого оборудования падает по мере того, как снижается температура за окном. Поэтому для создания стабильных условий внутри дома следует обращать внимание на грунтовые или водяные разновидности.

  Эксперты рассказали, как правильно выбрать тепловой насос
Эксперты рассказали, как правильно выбрать тепловой насос

Водяные тепловые насосы

Это оборудование предоставляет потребителю значительное преимущество: у него низкая установочная мощность, которая позволяет тепловому насосу даже в условиях серьезных температурных колебаний воздушной среды работать достаточно стабильно. И также стабильно экономить затрачиваемые на электроснабжение дом деньги.

Но у такого плюса есть и обратная сторона. Как понятно из названия агрегата, для его работы нужна вода. А это значит, что в самой непосредственной близости от постройки должна быть водная артерия, обеспечивающая стабильность уровня воды в скважине и постоянную возможность сбрасывать отработанную воду. В холодный период года водоемы начинают замерзать, и для беспроблемного функционирования теплового насоса нужно соблюсти баланс: скважина должна быть достаточно глубокой для обеспечения водой, но не должна быть глубже 20-метровой отметки, потому что мощности для нее у оборудования может уже не хватить и экономия упадет до нуля.

Еще одной трудностью использования этой разновидности являются те сложности, которые у пользователя появляются в ходе получения разрешения на использование оборудования. Так что с легализацией системы могут возникнуть проблемы.

  Эксперты рассказали, как правильно выбрать тепловой насос
Эксперты рассказали, как правильно выбрать тепловой насос

Грунтовые тепловые насосы

Это оборудование тоже непросто легализовать, однако отказываться от него пользователи при этом не желают. И для этого есть достаточно веская причина: несмотря на то, что для работы устройства нужно бурить скважину до 50 метров глубиной, стабильность его работы будет максимальной, зависимость от колебаний природных температур – очень слабой, установочная мощность невелика и стоимость подвода электроэнергии оказывается довольно скромной. Обращать внимание на такое оборудование будет рациональным в том случае, если система отопления выбирается исходя из затрат на проведение к постройке электроэнергии.

Однако не следует забывать, что затраты на скважину здесь могут быть сопоставимы с затратами на сам агрегат, поэтому окупается грунтовый тепловой насос медленнее других разновидностей.

Как сделать выбор?

Первым шагом станет оценка расположения постройки – от этого зависит, какое оборудование можно или нельзя будет использовать в данном случае. Затем потребитель определяется с тем, какой бюджет он готов и способен выделить на приобретение оборудования и реализацию проекта.

Практически универсальным и самым малозатратным вариантом станет воздушный тепловой насос, но, если позволяют средства и расположение дома, можно присматриваться и к водяным, и грунтовым типам.

Сейчас вы читаете новость «Типы тепловых насосов: как выбрать свой?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть