Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 14:19

Пробковые покрытия для стен – краткий путеводитель

Какими бы ни были тенденции в области отделки помещений, человека все равно частенько привлекают натуральные материалы. К примеру, вместо обоев люди порой используют настенные пробковые покрытия.

  Несколько советов, какое покрытие из пробки для стен выбрать
Несколько советов, какое покрытие из пробки для стен выбрать

Пробка – 100% натуральный материал. Сырьем для его изготовления послужило пробковое дерево. Натуральность в обществе традиционно ассоциируется с экологичностью, так что первый плюс такого покрытия мы уже назвали. Но все же расскажем о том, каковы его плюсы в целом:

  • • Оно безопасное для человека, в том числе и для аллергиков. Здесь нет потенциально вредной химии.
  • • Отделка хорошо поглощает звуки, так что шум соседей за стеной будет ощущаться меньше.
  • • Теплоизоляционные качества пробки тоже на высоте, поэтому ею рекомендуется отделать стены, выходящие на улицу.
  • • Пробка имеет и антисептические функции, так что размножение вредных микроорганизмов будет предупреждено.
  • • Превосходный, оригинальный внешний вид – вам точно не будет стыдно за дизайн помещения.

Минус нашелся только один – высокая цена. Но, глядя на плюсы, вы и это вряд ли сочтете за недостаток. Сегодня на сайте https://domprobki.com.ua/ можно приобрести и ознакомиться с характеристиками качественных и надежных пробковых покрытий даже не выходя из дома.

Виды пробковых покрытий

Какое покрытие из пробки для стен выбрать? Оно часто продается в виде панелей, обоев или полотен. Пробковые плиты – самый популярный на сегодня вариант покрытия из пробки. Текстуры и расцветки представлены в огромном ассортименте. Размеры плит подбираются согласно вашим потребностям, их толщина обычно составляет максимум 3 мм.

Пробковые обои могут быть бумажными либо флизелиновыми по виду своей основы. Основа покрыта тонким слоем натурального пробкового материала. Самоклеящиеся обои из пробки встречаются в продаже реже обычных. Здесь же обсудим и пробковое полотно. Это шпонированное пробковое покрытие. Основа состоит из прессованной пробковой крошки, а на основу эту нанесен пробковый шпон.

  Несколько советов, какое покрытие из пробки для стен выбрать
Несколько советов, какое покрытие из пробки для стен выбрать

Монтаж пробковой отделки

Как клеить обои или другие материалы из пробки? Тут мало необычных моментов. Разве что будущую отделку надо выдерживать две недели в комнате, где вы будете ее клеить. Распакуйте материал и оставьте его на вышеуказанный срок. У вас будет немало времени, чтобы по всем правилам подготовить помещение к ремонту. Стены нужно выровнять, загрунтовать, а потом купить клей для пробковых обоев. Что касается плит, то они сами могут исправить рельеф, поэтому точнейшее выравнивание тут необязательно.

Как клеить обои из пробки? Надо использовать специальный клей. Плиты монтируются также на монтажный клей, жидкие гвозди акрилового типа. Возможно применение сухого метода – дюбелей или саморезов. Клей все же более предпочтителен, так как шляпки металлических крепежей не очень-то украшают помещение. Клеящий состав полагается наносить по периметру панели, а также в центре крест-накрест. Это обеспечит надежную фиксацию отделки на стене.

Резать плиты из пробки несложно – для этого подойдет электролобзик и даже обыкновенная ножовка. Обои при нужде успешно подрезаются ножом или ножницами – главное, чтобы инструмент был остро заточенным. Клеить материал начинайте снизу.

Как монтировать пробковые полотна? Их фиксируют на контактный клей, которым при помощи шпателя мажутся стены.

Если отделка успешно реализована, то вас обязательно ждет прекрасный результат – как в практическом, так и в эстетическом плане.

Сейчас вы читаете новость «Пробковые покрытия для стен – краткий путеводитель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть