Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 15:45

Как экономить на горячей воде в частном доме

Статья посвящена исключительно методам, которые используются для приготовления горячей воды. В квартирах, чаще всего, горячая вода производится при помощи классических накопительных электрических водонагревателей - бойлеров, либо просто поступает с централизованной линии горячего водоснабжения (ГВС). В частных же домах для производства горячей воды есть более широкий арсенал.

  Бойлеры косвенного нагрева - это водонагреватели большого объема, в которых вместо привычного электрического ТЭНа теплообменник-змеевик
Бойлеры косвенного нагрева - это водонагреватели большого объема, в которых вместо привычного электрического ТЭНа теплообменник-змеевик

Одними из самых распространенных методов выделяют использование бойлеров косвенного нагрева. Бойлеры косвенного нагрева (БКН) – это водонагреватели как правило большего объема, в которых вместо привычного электрического ТЭНа, основным элементом, который нагревает воду, является теплообменник-змеевик. Помимо змеевика, электрический ТЭН для подогрева воды тоже может присутствовать, но не как основной. В своей основе в БКН тепло от системы отопления циркулирует по теплообменнику, нагревая воду с гораздо большей скоростью и эффективностью. Экономия легко достигается за счет нагревания воды либо твердотопливным котлом, за счет экономии на энергоносителе, либо электрическим котлом по выгодному тарифу, так как в Украине в зимний период действует специальный тариф для отопления дома электричеством. Да и многотарифные счетчики тоже никто не отменял – ночью электричество в 2 раза дешевле.

Теплообменников тоже может быть несколько – если один нагревается от системы отопления, второй может нагреваться от солнечного коллектора или даже от теплового насоса. Такая комбинация делает получение горячей воды для ГВС многократно дешевле по сравнению с централизованной или полученной от классического бойлера.

Одним из лидеров по производству бойлеров косвенного нагрева можно выделить чешскую компанию Drazice. Помимо БКН компания также производит комбинированные водонагреватели (те, в которых есть несколько теплообменников), теплоаакумуляторы (буферные емкости) и классические электрические бойлеры. В отдельной рекламе компания вовсе не нуждается, поскольку этот бренд в Украине используется уже более 20 лет и при умеренной цене отличается великолепными эксплуатационными характеристиками.

Предоставив почву для размышлений, если Вы захотите усовершенствовать свою котельную, будем рады вашему обращению к нам.

Для прочитавших эту статью, вот купон на скидку "gazetaua", а в начале статьи ссылка на категорию всех бойлеров косвенного нагрева. Переходите, знакомьтесь, приобретайте.

Кстати по классическим накопительным бойлерам мы так же писали, уверенны что, если эта тема Вам интересна, статья будет полезной читайте Как выбрать бойлер для квартиры – прочитайте перед покупкой.

Также читайте о питьевой воды, где и как ее можно получить, сравнивнение покупной воды и фильтрованной. Как в домашних условиях очистить воду до питьевого состояния.

Сейчас вы читаете новость «Как экономить на горячей воде в частном доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть