Ексклюзивы

Скошенную траву сбрасывают в компостную яму

- Лет семь мучился со скошенной травой, - говорит 43-летний Василий Оксенюк из села Горенка под Киевом. - Весь двор занимает газон. С весны по осень кошу его. Еженедельно имею 10-12 полных тачек травы.

Ранее Василий вывозил скошенную траву в овраг за огород. Соседей рядом не было, поэтому сбрасывал в кучу. Когда окружающие участки застроили, девать траву стало некуда.

- Сначала складывал в углу города, - говорит. - Но это не выход. Трава преет, гниет, воняет на весь двор. Вокруг роятся мухи, мошкара. Под травой земля так перепревает, что ничего не растет на 3 метра вокруг.

Впоследствии смастерил компостную яму из досок.

- Тоже не вариант, - рассказывает. - Этот гигантский деревянный ящик в центре двора его не красит. Воняет, мух притягивает. И заниматься с компостом некогда. Его - то поливать надо, то пленкой укрывать, то раскрывать. И компост получается некачественный. Это же не от конского навоза.

В позапрошлом году выкопал во дворе яму диаметром 2 м и столько же - в глубину. Опустил два бетонных кольца, накрыл крышкой, смонтировал люк. Объем ямы составляет 5,6 куб. м.

- Люк поставил квадратный, прикрутил ручку и петли, - говорит Василий Оксенюк. Вышли небольшие аккуратные двери размером 60 на 60 сантиметров. Их легко открывать и закрывать. Кошу траву и все сбрасываю в яму. За один покос заполняю где треть объема, но через день-два - утрамбовывается. Периодически заливаю яму водой, добавляю пакетик бактерий, чтобы перегнивало быстрее. Во дворе теперь порядок. Единственная проблема - раз в два года из ямы надо вытаскивать весь ил. Обычный ассенизатор не подходит, заказываю илосос. Может вытянуть относительно твердые отходы.

Сейчас вы читаете новость «Скошенную траву сбрасывают в компостную яму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть