Ексклюзивы

Балки и стропила пропитывают биозащитой

 

Минеральной ватой утепляют в следующем году

- На третий год жизни в доме начались проблемы со здоровьем, - говорит 45-летний Виктор Федченко из города Смела Черкасской области. - Болели дети, жена, я. Горстями пили антибиотики. Списывали на экологию, слабый иммунитет.

Болезни дыхательных путей у Федченко имели бактериальное происхождение. Оказалось, в доме было много грибков.

- Не мог понять, где они взялись, - продолжает. - Мы начали проветривать и убирать дом чаще, мыли хлоркой, сильнее топили. Затем почернел гипсокартон на потолке, в одном месте отпал. Подковырнул его и ужаснулся - внутри все черное от грибков. Разъедали балки. Гипсокартон превратили в труху.

Летом мужчина снял весь гипсокартон, паробарьер. Вытащил минеральную вату, которой был утеплен потолок. Балки и стропила вымыл хлоркой, высушил тепловой пушкой и обработал биозащитой. Проблемы со здоровьем исчезли.

- О защите от грибков вспоминают, когда уже поздно, - говорит строитель 50-летний Михаил Полищук из города Рахов Закарпатской области. - На исправление ошибок тратят много денег, времени и нервов.

Советует, как защитить дом от грибков.

- Чаще всего заводятся на древесине - балках, стропилах. Только тех, которые наглухо зашиты со всех сторон паробарьерами, гидробарьерами, упакованные минеральной ватой.

Раньше люди строились медленно, потому что материалы были недоступны. Потихоньку стягивали на участок щебень, песок, заготавливали древесину. За несколько лет все те балки и стропила высыхали, влага выветривалась. Клали на крышу уже сухие. Пленками-паробарьерами-гидробарьерами не зашивали наглухо, потому что тогда так не делали. Перекрытия утепляли в лучшем случае керамзитом. Сегодня мастера работают со свежеспиленным материалом, все балки сразу запаковывают. Влаге изнутри некуда деться. Образуется идеальная среда для грибков.

Деревянный каркас крыши или перекрытия не рекомендует утеплять в первый год.

- Лучше всего, чтобы древесина вылежалась и высохла на каком-то чердаке год-два, - говорит Михаил Петрович. - Но никто не ждет. Мастера не хотят работать с сухим. Потому что половина балок покрутилась, гвоздя не забьет, пила быстро тупится.

Люди возводят крышу из свежеспиленной древесины.

- Так можно. Но не зашивайте все в первый год. Пусть вымерзнет за зиму высохнет за лето, - продолжает. - Потом деревянные элементы обработайте биозащитой. Продается в канистрах или сухим в пакетах. Он пропитывает древесину, делает ее непригодной для грибков, жуков-короедов, вредных насекомых. Есть даже огнебиозащита. Балки становятся негорючие.

Михаил Полищук советует ставить на крышу вентиляционные грибки - отдушины. Подшивку делать с сайдинга или металлопрофиля с вентиляционными отверстиями.

- Это не маркетинговый ход для выкачивания денег, как считают мастера, - говорит Полищук. - А необходимость. Особенно, если в доме вся крыша забита теплоизоляцией. Влага внутри все равно есть, ей надо куда-то деваться.

Сейчас вы читаете новость «Балки и стропила пропитывают биозащитой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть