Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 16:29

В Родительскую субботу на подоконник кладут чеснок

9 июня, понедельник — священномученика Ферапонта, епископа из г. Сардис в малоазийской области Лидии (ІІІ в.). Умер от истязаний, привязанный к четырем вбитым в землю кольям. После его смерти они зазеленели и выросли в могучие деревья. Их листьями исцеляли больных.

10 июня, вторник — преподобного Никиты Исповедника, епископа Халкидонского. Прославился милосердием, заботой о вдовах и сиротах, заступничеством за невинно оскорбленных (ІХ в.). В народе праздник называют Никиты-гусятника. Его считают патроном домашней птицы. Примечают, если день тихий — ожидай хорошего урожая.

11 июня, среда — преподобной мученицы Феодосии (VІІІ в.). Постриглась в константинопольский женский монастырь и стала ревностной защитницей икон. За это приняла мученическую смерть.

Ходят смотреть, как колосится рожь и каким будет урожай: "Ходит Федося и смотрит на колосья". День считают несчастливым для любых начинаний и говорят, что он "стоит всех понедельников".

12 июня, четверг — преподобного Исаака Далматского, почитаемого православными как опекуна нищих и страдающих (ІV в.). Змеиный день: "При Федоськой Исаакий — выползает гад всякий". Укус змеи в этот день — смертельный.

13 июня, пятница — апостола от 70-ти Ерма, который проповедовал Слово Божье во Фракии (I в.) и святого мученика Ермия, который под пытками примером непреклонной веры многих обратил к Богу (ІІ в.). В пятницу накануне Троицы - Деды — поминальный постный ужин, на который приглашают души умерших, оставляя для них на столе еду и напитки.

14 июня, суббота — Родительская суббота — посещают могилы родных, украшают их цветами и зеленью. Аиром и любистком застилают в домах пол. Ворота, двери, оконные дверные косяки домов и хозяйственных зданий украшают ветвями клена, березы, липы, осины. На подоконник кладут чеснок, мяту, полынь, которые своим резким запахом якобы отпугивают потусторонние силы, которые в это время появляются на земле. Возле порога ставят вырубленные три березки. По верованиям, здесь в течение недели будут находиться души умерших предков и русалок. Зелень потом используют как лекарство от головной боли. "Если в этот день идет дождь, то до конца месяца будет дождить, если солнечно — к хорошему урожаю колосьев".

15 июня, воскресенье — на 50-й день после Пасхи отмечают один из главных церковных праздников — Троицу или Пятидесятницу. По Евангелию от Матвея, Христос после воскресенья наставлял своих учеников: "Идите, научайте все народы, крестя их во имя Отца, и Сына и Духа Святого". В украинском народном календаре на Троицу заканчивается весна и начинается лето.

Сейчас вы читаете новость «В Родительскую субботу на подоконник кладут чеснок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть