Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 18:30

На Симона Зилота заготовляют целебное зелье

19 мая, понедельник — праведного Иова Многострадального, который жил между 1500 и 2000 годами до Р.Х. Сатана подверг его страданиям: лишил богатства, здоровья, детей. За верность Господь повернул Иову все потерянное. По преданию, он прожил 248 лет. На Иова — "огуречный день": хорошо сажать огурцы, а также горох и бобы. Утром на Иова роса и ясная погода днем предвещают длительное тепло.

20 мая, вторник — святого мученика Анания-сотника, римского центуриона, родом из Каппадокии. За непреклонную веру был гоним, подвержен пыткам и в 303 году был обезглавлен.

Дожди в мае — будет сухой и теплый сентябрь.

21 мая, среда — апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Проповедовал в малоазийском городе Эфесе. Там в 95 году он написал Евангелие. Учил, что без любви нельзя приблизиться к Богу, за что его назвали апостолом любви. Умер в возрасте свыше 100 лет, долго оставаясь единственным живым свидетелем земной жизни Иисуса Христа.

На Длинного Ивана садят огурцы, чтобы были длинными и твердыми. В среду на четвертой неделе после Пасхи отмечают переполовение Пятидесятницы. Переплавную среду празднуют, чтобы летом уберечься от несчастного случая на воде. Начинается купальный сезон. Первый раз, заходя в воду, говорят: "Черток, че рток, не ломай костей, я в воду — ты из воды!"

22 мая, четверг — перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари (1087 год). Весеннего Николая чествовали как покровителя коней. С этого дня их выгоняют в ночное, переводят скот на полонину, начинают стрижку овец.

23 мая, пятница — апостола Симона Зилота, сына святого Иосифа Обручника, брата по плоти Иисуса Христа (І ст.). Проповедовал в Ливии, Британии, Иудеи, Египте. В Абхазии принял мученическую смерть на кресте. Похоронен в городе Никопеи возле современного Сухуми.

В этот день якобы каждая трава имеет целебную силу, потому женщины до восхода солнца заготовляли врачебное зелье. Кормят коров растениями желтого цвета, чтобы молоко лучше створаживалось, масло было желтее. Майское масло считается целебны м от многих детских болезней.

24 мая, суббота — День славянской письменности, установленный в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла из македонского города Солунь. Они упорядочили славянскую азбуку, перевели на славянский отрывки из Святого Писания (ІХ ст.).

25 мая, воскресенье — святого Епифания, епископа Кипрского,  писателя и церковного деятеля ІV ст. Яркий восход солнца в этот день предвещает знойное с пожарами лето.

Сейчас вы читаете новость «На Симона Зилота заготовляют целебное зелье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть