Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2021 13:58

Нашли священное бронзовое дерево древней цивилизации

Нашли священное бронзовое дерево древней цивилизации
В Китае в жертвенной яме обнаружили украшенное бронзовое дерево. Фото: CGTN

На археологическом памятнике Саньсиндуй в провинции Сычуань в Центральном Китае археологи обнаружили священное бронзовое дерево культуры Шу.

Его нашли в жертвенной яме. Археологам понадобилось четыре месяца, чтобы полностью раскопать ветви, цветы, части ствола и украшения дерева, сообщает CGTN.

Дерево украсили двумя слоновьими бивнями. Всего из жертвенной ямы вытащили еще 729 предметов. Среди них 293 бронзовых изделия, 45 предметов из нефрита, 100 артефактов из слоновой кости, семь золотых украшений, два каменных орудия и 26 морских раковин.

Археологи ранее находили фрагменты жертвенных деревьев. Информации о народе Шу у ученых мало. Археологические данные и более поздние летописцы указывают, что религия Шу была основана на поклонении солнцу. Бронзовые деревья могли быть ее частью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реставрировали древнюю китайскую колесницу

У народа Шу есть легенда о 10 солнцах. В ней рассказывается, что птицы несут на спине девять солнц. Они прилетают утром со священного дерева на востоке и садятся ночью на священное дерево на западе. Люди якобы видели только птиц, а не солнце. Поэтому и не знали о других солнцах.

В апреле 2021 года археологи нашли бронзовый артефакт у древних руин поселения Саньсиндуй в провинции Сычуань в Центральном Китае. Статуя имеет квадратное тело с круглой пастью.

Сейчас вы читаете новость «Нашли священное бронзовое дерево древней цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть