Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2012 14:44

Найдено крупнейшее санитарное захоронение времен советско-финской войны

Найдено крупнейшее санитарное захоронение времен советско-финской войны
Фото: sanktpeterburg.bezformata.ru

Бойцов, погибших на советско-финляндской войне, похоронили на станции Лейпясуо Выборгского района Ленинградской области. Несколько ям с останками в начале лета обнаружили местные поисковики. О костях на болоте им рассказал собиратель ягод. В результате экспедиции выяснилось - найдено крупнейшее в районе санитарное захоронение.

Эти бойцы Красной армии погибли в последние недели советско-финляндской войны.

Поработав с архивами, поисковики смогли восстановить картину трагических событий февраля 1940-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я вместо штыка действую прикладом": одесситка получила два Георгиевских креста во время Первой мировой войны

"Красноармейцы взломали линию Маннергейма в районе Лейпясуо. Прорвались на линию обороны финских войск. Там было очень много земляных дотов. В течении двух суток они пытались продвинуться в сторону Гаврилова, но не смогли", -  рассказал в эфире tv100 заместитель командира поискового отряда "Фронт" Николай Смородин.

Санитарных ям в непроходимых болотах под Выборгом оказалось около десятка. На месте работало сразу несколько поисковых отрядов со всей России. Администрация района, где отгремело несколько войн, помогали, чем могли.  Купили мотопомпу, обеспечивали продовольствием и транспортом.

Михаил Торопов, глава администрации Красносельского сельского поселения, признался, что его дед также где-то погиб в 1942-м, место его захоронения остается неизвестным.

"Надеюсь, что имена будут установлены и родственники смогут приезжать. Может быть также где-то кто-то найдет останки моего деда и я буду знать", - отметил мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Львовщине разграбили захоронения времен Первой мировой

В результате поисковых работ удалось найти останки более стапятидесяти бойцов. Но ни одного медальона или личной книжки.  В течение лета специалисты мемориальных организаций пытались найти хоть какую-то зацепку. И она нашлась. Имена семидесяти красноармейцев похороненных в болоте под Лейпясуо удалось найти буквально чудом.

"Так как информация закрыта до сих пор министерстовм обороны, у нас нет документов, по которым мы могли бы поработать, чтобы составить списки потерь по этому района на это время. Единственное, что нам удалось найти - это информацию из Книги памяти. То есть мы вручную нашли информацию о том, что есть бойцы, похороненные именно в Лейпясуо", - сообщила Галина Савельева, специалист информационного центра "Помним всех поименно".

Сейчас вы читаете новость «Найдено крупнейшее санитарное захоронение времен советско-финской войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть