Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2021 16:51

Обнаружили форт, в котором индейцы защищались от российской армии

Обнаружили форт, в котором индейцы защищались от российской армии
Форт Шискиноу стал последним оплотом тлинкитов против российских колонизаторов Иллюстрация: Y. Lisyansky; U.S. National Park Service

Исследователи определили местоположение остатков деревянного форта индейцев на Аляске с помощью георадаров. Форт стал последним барьером кланов тлинкитов против российских колонизаторов в XIX в.

Историки рассказывают, что в 1799 году Российская империя направила небольшую армию, чтобы захватить Аляску. Властители планировали развивать торговлю мехом, но народу тлинкитов удалось изгнать колонизаторов за 3 года. Ожидая возвращения россиян, индейцы построили деревянный форт трапециевидной формы Шискиноу. Гарнизон вооружили пистолетами, винтовками, пушками и порохом. Все получили от британско-американских торговцев, сообщает Ancient Origins.

Несмотря на старания, форт пал еще до того, как русские оккупировали Аляску. В 1804-м состоялась битва при Ситке. Кланы тлинкитов в течение 5 суток сдерживали и обстреливали российскую армию, алеутов и эскимосов, выступавших на ее стороне. К форту должны были доставить порох, но все запасы взорвались в каноэ, на котором его перевозили. Индейцы бежали из форта под покровом ночи и переправились через остров Ши - теперь Баранова. В конце концов капитулировали.

Российско-алеутские войска разрушили форт, но не раньше, чем составили подробную карту местности, с которой и сравнили результаты геоисследования. Россияне также создали торговый пункт на территории нынешнего города Ситка. Контролировали регион более чем 60 лет, пока США не приобрели Аляску за $7 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Русскую Америку" продали за бесценок

"Точное физическое местоположение форта убегало от исследователей на протяжении веков. Предыдущие археологические раскопки обнаружили некоторые ключи, которые наводили на размышления, но они так и не находили убедительных доказательств", - рассказали исследователи.

Новые исследования с использованием геофизических методов и георадара позволили ученым из Корнельского университета и специалистам Службы национальных парков обнаружить очертания форта и подтвердить его местоположение на территории Ситки. Сам форт назвали важным центром колониальной истории Нового Света и важным культурным символом противостояния тлинкитов колонизации.

Недавно на юге Египта археологи нашли остатки древнего римского форта. В свое время он располагался прямо на берегу Нила.

Внутри обнаружили руины храма Птолемея. Увидели незавершенную панель из песчаника с изображением модели входа в храм, и человека, который выглядел как римский император и стоял рядом с алтарем.

Также внутри нашли глиняные вазы и 4 блока из песчаника, на которых были вырезаны пальмовые листья и написаны имена представителей династии Птолемеев.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили форт, в котором индейцы защищались от российской армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть