Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2016 17:10

В ставке Гитлера на Виннитчине откроют музей

В ставке Гитлера на Виннитчине откроют музей

На "ставке Гитлера", что находится в пгт. Стрижевка скоро откроют музей.

Ставка Гитлера "Вервольф" под Винницей давно вызывает особый интерес как украинский, так и зарубежных гостей.

Для того, чтобы раскрыть тайны ставки, в июле 2011 года был создан "Историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма", как филиал Винницкого областного краеведческого музею. Сообщает Винница Инфо.

Заведующий комплекса Сергей Гареник рассказал, что в новом музее экспозиции планируют часто обновлять.

"Музей строится с 2011 года. Официального открытия еще не было, так как не закончились работы по электрооборудованию. Все экспонаты, которые есть в музейном павильоне, это лишь часть экспонатов, которые мы могли выставить, их немного. Когда мы создавали комплекс, то понимали, что для людей интересна сама территория, а этот небольшой комплекс предусмотрен для того, чтобы там разместить экспонаты, которые нам дарят. Люди сами начали нам передавать вещи. Большинство этой экспозиции это вещи, которые подарены музею бесплатно. Экспозиции будут меняться, например год демонстрировать одни экспонаты, в следующем году - другие ", - говорит Сергей Гареник.

Когда закончатся ремонтные работы и обустройство музейного павильона пока неизвестно. Но ставка Гитлера для посетителей работает в обычном режиме.

На территории музейного комплекса вдоль экскурсионного маршрута установлены информационные стенды с фотографиями.

К созданию музю подошли достаточно креативно. Зал разделен на две части: белая это победа, а черная это война. Музейный павильон состоит из экспозиционного зала, кабинетов для сотрудников и других помещений, необходимых для полноценного обслуживания посетителей.

Вновь музей рассказывает об истории оккупации области и преступления немецко-румынских армий, а также сопротивление населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аэропорт "Борисполь" переименуют в честь Ивана Мазепы

По словам Сергея Гареник, в течение года ставку "Вервольф" посещает около 30 тысяч человек. Часто приезжают гости из Польши, Германии, Чехии, Америки.

Напомним, что 18 мая состоялось открытие Палестинского музея. Палестинский музей продолжает формировать коллекцию. Сейчас в нем уже собрано 11 тыс. Фотографий для цифрового архива.

Сейчас вы читаете новость «В ставке Гитлера на Виннитчине откроют музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть