Ексклюзивы
четверг, 10 января 2019 08:20

Метро начали освещать керосиновыми лампами

Метро начали освещать керосиновыми лампами
Строительство первого в мире метрополитена в Лондоне. Фото: London Undeground

В Лондоне 10 января 1863 года заработал первый в мире метрополитен длиной 6 км на семь станций. За первый день совершено 120 поездок и перевезено 38 000 пассажиров.

В середине 19 века население Лондона достигло двух миллионов, и в городе складывалась тяжелая транспортная ситуация. Из-за участия Великобритании в Крымской войне финансирования строительства подземной железной дороги "Метрополитен Рейлвей" началось только в марте 1860 г. года и за три года было построено линию длиной 3,75 мили.

Первая линия Лондонской подземки была мелкого залегания и строилась открытым способом. От станции Паддингтон по освещенным керосиновыми лампами туннелях с интервалом 15 минут по маршруту отправилось шесть поездов с четырьмя вагонами каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США выгодно купили у россиян полуостров

Длина всей линии оставляла 6 км. Сначала поезда в метро ходили на паровозной тяге. За недостаточной вентиляции подземка была задымленная так часто на станциях становилось трудно дышать через паровозный дым. Несмотря на это Лондонский метрополитен стал популярен, так как был самым быстрым видом транспорта. В то время средний пассажиропоток за день составил 26 тыс. человек. За первый год работы Лондонский метрополитен перевез 950 тыс.

В 1933 году шесть муниципальных компаний, в управлении которых были 7 веток метрополитнену, объединились в единую организацию London Transport. Сегодня лондонский метрополитен 270 станций на 11 линиях общей протяженностью 402 километра. Им ежедневно пользуются 4,5 млн пассажиров.

Полуостров Аляска стал 49-м штатом США 3 января 1959-го. Это произошло спустя 92 года после приобретения этой территории в России.

Сейчас вы читаете новость «Метро начали освещать керосиновыми лампами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть