Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2015 17:28

В Италии археологи нашли древнейшую римскую крепость

В Италии археологи нашли древнейшую римскую крепость
Фото: Federico Bernardini

В районе залива Муджа возле границы со Словенией итальянские археологи обнаружили самую римскую военную крепость. Они установили, что была частью большого военного лагеря площадью около 130 квадратных метров и расположена на стратегически выгодном месте на вершине холма. Ее окружал вал шириной до 24 метров. По бокам от крепости располагалось еще два небольших укрепления. Ученые полагают, что крепость была построена 178 году до нашей эры, то есть на два десятилетия раньше, чем римская крепость на территории Испании, которая была древнейший из известных современной науке.

Задачей крепости была защита портового города Аквилея, построенного римлянами в 183-181 годах до н. э., от нападений истрийских племен. Римляне начали военные экспедиции с целью захвата полуострова Истрия с 221 года до н.э. В ходе войны с местными племенами Истрия была покорена, а главный город истров Несакций разрушен римлянами в 178-177 году. После завершения войн с истрами Аквилея быстро стала крупным центром торговли. При Диоклетиане она стала одной из столиц империи.

Тит Ливий в "Истории Рима" описывает интересный эпизод войны римлян с истрами, когда римляне были разбиты и противники смогли захватить их лагерь (возможно, именно тот, что сейчас нашли археологи). Но истрийцы обнаружили в лагере запасы вина и приготовленные для пира продукты, поэтому предались разгулу и в ходе ночной контратаки были разгромлены римскими легионерами. Тацит пишет: "Немногим из истрийцев умеренность в выпивке позволила помыслить о бегстве, остальным смерть продлила сон; римляне вернули себе все в целости и сохранности, кроме разве выпитого и съеденного врагами."

Исследовав местность с борта самолета и обнаружив следы древних сооружений, археологи под руководством Федерико Бернардини (Federico Bernardini) приступили к раскопкам. Им быстро удалось найти целый ряд материальных свидетельств военного лагеря: характерные сапожные гвозди от обуви легионеров, фрагменты римских амфор, использовавшихся для хранения вина, масла и других продуктов. Возможно, найденный военный лагерь послужил основой для возникновения колонии Тергесте, предка современного города Триест.

Сейчас вы читаете новость «В Италии археологи нашли древнейшую римскую крепость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть