Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2019 10:55

"Все с копьями и самодельными саблями" - Иван Котляревский набирал добровольцев для войны с Наполеоном

Автор: Полтавский литературно-мемориальный музей Ивана Петровича Котляревского
  Капитан Иван Котляревский кисти полтавского художника Евгения Путри
Капитан Иван Котляревский кисти полтавского художника Евгения Путри

9 сентября 1769-го родился писатель Иван Котляревский. На жизнь он зарабатывал себе сначала учительством, а затем службой в армии.

В чине штабс-капитана он участвует в русско-турецкой войне 1806-1812-х. За особые военные заслуги награжден командованием орденом святой Анны. Через два года с начала войны уходит в отставку в чине капитана с мундиром - имеет право носить военную форму вне службы. В 1810-м становится смотрителем Полтавского дома воспитания детей бедных дворян, но через 2 года вынужден вспомнить военные навыки. Тогда Российская империя стояла на пороге войны с Францией.

"Уничтожение Запорожской Сечи добило навсегда украинскую свободу и оставило недовольство у целого народа. Это нужно использовать, направив в Украину агентов под видом купцов, которые умело бы вызвали недовольство населения, напоминая ему о славном прошлом. Когда политика приведет к войне между Францией и Россией, восстание в Украине будет фактором победы", - пишет военный атташе Франции в Петербурге Бургуен императору французов Наполеону Бонапарту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня отмечают 250-летие со рождения автора "Энеиды" Ивана Котляревского

1812-го французские войска идут на Российскую империю через белорусские земли.

"Если я захвачу Киев - возьму Россию за ноги, если займу Петербург - возьму ее за голову, захватив Москву - попаду в сердце", - говорил император.

Часть украинских дворян поддерживает французов, но большинство прониклась сопротивлением. По просьбе генерал-губернатора Украины Якова Лобанова-Ростовского Иван Котляревский берется за организацию 5-го казачьего полка в Полтавской области.

Автор: wikipedia
  Яков Лобанов-Ростовский был генерал-губернатором Украины с 1808-1816-й.
Яков Лобанов-Ростовский был генерал-губернатором Украины с 1808-1816-й.

"Люди хорошие, старых нет и молодых немного. Большинство вступает в полк с удовольствием и не колеблются. Все с копьями и самодельными саблями из кос. Есть с ружьями и пистолетами, все исправны. Кони небольшие, но к службе готовы. Одежда новая, но надо будет привести к единому строю. В общем принято 760 мужчин, - отчитывается Иван Котляревский генерал-губернатора через 2 недели. - Полк сформирован и прошу прислать ему командира и отпустить меня. Я по бедности моей и по старости матери, поддерживать которую является моей обязанностью, никакой службы нести за Полтавой не могу".

Получает искреннюю благодарность от городской власти за то, что его казаки обид и притеснений горожанам не причиняли, ничего не украли.

Полк отправляется в поход на север через Орел на Калугу. Иван Котляревский остается надзирателем полтавского дома детей бедных дворян. За преданную работу император Александр I наградил его званием майора, пенсией 500 рублей и бриллиантовым перстнем из личного кабинета.

Больше о Иване Котляревском читайте в журнале "Країна" за 5 сентября 2019 года.

По случаю 250-летия проводят масштабные торжественные мероприятия. Среди которых возложение цветов на могилу писателя и к его памятнику на бульваре имени выдающегося полтавчанина.

На Соборной площади Полтавы рядом с музеем-усадьбой Ивана Котляревского сегодня в 13:00 покажут спектакль "Наталка-Полтавка". В самой усадьбе погасят памятную почтовую марку, после чего в сокращенном варианте разыграют "Энеиду".

В 17:30 на Соборной площади проведут флешмоб. Песню "Де згода в сімействі..." выполнит сводный хор коллективов учреждений искусства и образования и любителей. Также проведут вручения детской премии имени И. П. Котляревского.

Сейчас вы читаете новость «"Все с копьями и самодельными саблями" - Иван Котляревский набирал добровольцев для войны с Наполеоном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть