Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2016 10:14

Уникальные артефакты Пшеворской культуры нашли плугари возле Ивано-Франковска

Уникальные артефакты Пшеворской культуры нашли плугари возле Ивано-Франковска

Вблизи села Подпечеры, что в Тисменицком районе Ивано-Франковской области, археологи обнаружили уникальную находку - захороненый комплекс времен Пшеворской культуры. Артифактам более 1,5 тысячи лет.
"Находку обнаружили местные земледельцы. Когда пахали поле, случайно плугом трактора задели урну. Ребята довольно молодые, поняли, что наткнулись на что-то историческое, захотели бы найденное было доступно науке. Позвонили мне", - рассказывает Сергей Адамович, профессор кафедры теории и истории государства и права Прикарпатского национального университета.
Уже на месте специалисты осмотрели урну. В ней на дне обнаружили останки сожженного человека, сломанный меч и копье, монеты, черняховскую фибула и згарди.
"Предполагаем, что находка относится ко времени Пшеворской культуры. Железный меч - изогнутый. По такому обряду хоронили пшеворци воинов. Сжигали прах, а потом рядом ломали меч копье, с которым воевал тот. Все закапывали в яму, это было бескурганные захоронения", - говорит Игорь Кочкин, старший преподаватель кафедры этнологии и археологии.
Сейчас найдены артефакты передали специалистам реставраторам. Предметы нуждаются в чистке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Перу обнаружили древнюю мумию

"Ищем также мецената, который бы взял на себя расходы реставрации. После того как артефакты будут приведены в порядок, их нужно будет законсервировать и только тогда выставлять для обозрения в музеях. Пшеворска культура крайне редко встречается на территории Ивано-Франковской области. В основном фрагменты того времени, находят на территории Черновицкой области", - говорит профессор.
Следы представителей пшеворская культуры на территории современной Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой фиксировали в 4-5 веке нашей эры.

Сейчас вы читаете новость «Уникальные артефакты Пшеворской культуры нашли плугари возле Ивано-Франковска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть