Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 09:10

Украина чествует память жертв Бабьего Яра

Украина чествует память жертв Бабьего Яра
Сегодня День памяти жертв Бабьего Яра Фото: facebook.com/petroporoshenko/

Сегодня День памяти жертв Бабьего Яра. В течение 29-30 сентября 1941 года нацисты расстреляли в урочище 33 771 человека, в основном евреев.

Перед тем их обвинили в массовых взрывах и пожаре на Крещатике, в результате которых погибло много немцев и киевлян. На самом деле акцию провели советские диверсанты, о чем нацисты, очевидно, знали, а судьбу местных евреев руководство Рейха решило еще перед вторжением в Советский Союз.

27 сентября в городе начали появляться листовки с подписью оккупационного коменданта генерал-майора Курта Эберхарда. Евреям приказали собраться утром 29 сентября возле улиц Дегтяревская и Мельникова. Должны были иметь при себе документы и личные вещи. Тех, кто не придет, угрожали расстрелять.

Бабий Яр выбрали местом массового уничтожения не случайно. Урочище было 2,5 км в ширину и 50 м в глубину. Еще 27 сентября неподалеку уничтожили 752 пациента психиатрической больницы имени Ивана Павлова.

На пути к Яру у людей отбирали все ценности, верхнюю одежду и документы. Пропускали небольшими группами по 30-50 человек, расстреливали и сбрасывали в ров. Раненых и уцелевших добивали полицаи. Затем трупы присыпали землей и продолжали расстрелы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедию Бабьего Яра покажут с помощью виртуальной реальности

В начале октября немцы повели к яру тех, кто не явился по приказу - расстреляли еще около 17 тыс. человек. При этом не считали детей в возрасте до 3 лет.

Расстрелы в Бабьем Яру продолжались до конца 1943 года. Нацисты уничтожили более 100 тыс. человек, подавляющее большинство из которых были евреями. Кроме них, в яру погибали цыгане, советские военнопленные, украинские националисты, караимы и все неугодные оккупантам. После долгих лет замалчивания и недооценки трагедии Бабий Яр превратился в ужасный символ Холокоста.

К 79-й годовщине трагедии в Бабьем Яру Библиотека имени Ошера Шварцмана, Киевская городская еврейская община и Украинский центр изучения истории Холокоста проведут прямой эфир. Трансляция начнется 29 сентября в 12:00.

Историк Виталий Нахманович обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу ситуации вокруг Бабьего Яра. Напоминает, что борьба за украинскую национальную память сегодня является одним из важнейших фронтов. И одним из участков этого фронта остается Бабий Яр.

Сейчас вы читаете новость «Украина чествует память жертв Бабьего Яра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть