Ексклюзивы
среда, 30 января 2013 12:27

Участников боя под Крутами веселил одесский юноша
5

Похороны студентов, погибших под Крутами
Фото: Фото: kampot.org.ua
Братская могила воинов, погибших под Крутами
Картина, посвященная бою под Крутами, Иван Крыслач, 2004 г.
Картина, посвященная бою под Крутами, Николай Битинский, 1935 г.

29 января исполняется 95 лет со дня битвы под Крутами. В январе 1918 года на защиту молодой Украинской Народной Республики выступили четыре сотни Первой Киевской юношеской школы имени Б. Хмельницкого и Первая сотня Студенческого куреня Сечевых Стрельцов. Вместе эти части насчитывали более 500 человек и 20 старшин. Им противостояла четырёхтысячной армия Михаила Муравьева, состоявшая в основном из опытных московских и петроградских красногвардейцев и матросов Балтийского флота.

В состав Студенческого куреня в начале января 1918 года добровольно записывались студенты Киевского университета Святого Владимира, Украинского народного университета и гимназисты старших классов Второй украинской гимназии имени Кирилло-Мефодиевского братства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Крутами большевики еще два дня чинили взорванные студентами пути

Среди студентов-добровольцев был необычный боец ??- еврей Фарфал, который приехал в Киев из Одессы. Услышав о формировании куреня, он решил также принять участие в войне. О странном воине оставил свои воспоминания участник боя под Крутами, студент Второй украинской гимназии имени Кирилло-Мефодиевского братства Игорь Лосский:

"Однажды, когда сотня была размещена ??в зале, в дверях вдруг появилась весьма своеобразная фигура: маленькая, горбатенькая, с чертами, недвусмысленно указывавшими на ее принадлежность к "национальному меньшинству"; в униформе какой-то провинциальной школы. Оказалось, как рассказал новоприбыший на "малороссийско-одесском" языке, называется он Фарфал и приехал в Киев учиться в Украинском университете, но, когда узнал, что все студенты "ушли воеваться", то и он решил "понюхать пороха".

Игорь Лосский отмечал, что когда начался бой, то Фарфал исчез. Подобрали его далеко по пути, уже при отступлении украинской части. Несмотря на отсутствие боевого духа, солдаты из Студенческого куреня воспринимали молодого одессита положительно:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинская независимость окроплена кровью миллионов украинцев" - оппозиция почтила героев Крут на Аскольдовой могиле

"Но, вместе с тем, участники похода под Круты благодарны Фарфалу за много веселых минут. Когда он бывал в составе гарнизона, то всегда просил разрешения "выстрелить", тогда отходил на несколько шагов, закрывал глаза и обеими руками тянул курок. При этом на лице рисовался ужас, смешанный с наслаждением - он "тоже воин".

Не все относились к Фарфалу одинаково. Один из участников боя под Крутами, ученик 8 класса 2-й украинской гимназии Кирилла и Мефодия Гиба невзлюбил одессита:

"Сердился только на присутствие Фарфала любимец своих товарищей, всегда веселый и остроумный ученик 8 класса галичанин Гиба (погиб в 1919 г. в составе конного полка Бориса). Гиба был похож на еврея, и, смотря на Фарфала, говорил: "Пока этого жиденка у нас не было, то я мог уверять людей, что я не еврей, а теперь, когда уже имеем одного, то кто мне поверит, что я тоже не "из наших".

Сейчас вы читаете новость «Участников боя под Крутами веселил одесский юноша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть