Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 11:00

"У УПА современные повстанцы должны поучиться упорству" - историк

"У УПА современные повстанцы должны поучиться упорству" - историк

"Слава нації, смерть ворогам" и "Україна понад усе" - это не националистические лозунги , считает историк Владимир Вятрович. Они появились уже в 1990-е годы.

"Украина превыше всего" - это скорее всего украинский вариант немецкого Deutschland über alles. "Слава нации" - приветствие с начала 1990-х из УНСО. Не подходит сейчас, потому что его часто воспринимают, особенно иностранные слушатели, как "слава наци". Эти лозунги не имеют никакой исторической традиции, зато такую ​​традицию имеет обращение "Слава Украине!" Этот привет вполне достаточен и является показателем единения поколений, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке", - отметил историк.

Юрий Горлис-Горский в романе "Холодный Яр" писал, что в начале 1920-х годов лозунг и приветствие "Слава Украине!" было распространено среди повстанцев Холодного Яра:

"Село имеет обычный мирный вид, но группа парней, идущих по улице, поет "Среди степи на пространстве" - вооружена. У всех ружья, у некоторых сабли и револьверы, у одного сабля старинная, оправленная в серебро.

Подъезжаю к ним:

- Здравствуйте, ребята!

- Слава Украине ! - оОтвечает несколько голосов. Это меня немного смутило. Я не знал, что у холодноярцев принято здороваться "Слава Украине", а отвечается "Украине слава".

В полном варианте "Слава Украине - Героям Слава" получило распространение со времен УПА, где также использовалось в качестве приветствия.

У повстанцев 1940-1950- х годов современники должны поучиться не конкретных методов, а упорства, говорит Владимир Вятрович.

"Мы должны понимать, что те ребята должны были бороться 10 лет. И нам не следует ожидать, что за пять или десять дней получим свою победу".

Наибольшей опасностью Вятрович считает, чтобы протестующие на начали выяснять отношения между собой.

"Чрезвычайно важно, чтобы были определенные структуры и единое руководство. Иначе мы можем повторить пример атаманщины 1920-х годов. Тогда огромная энергия была потрачена за несколько лет, потому что не было единого централизованного командования. Концепция нашей оппозиции втроем идти во второй тур уже неактуальна, потому что ни о каком втором туре речь уже не может идти.

История Украины - яркий пример того, что украинцы умеют одерживать победу, но не умеют ею пользоваться. Основной причиной поражений украинце является не столько внешний враг, как внутренние раздоры. Надеюсь, на этот раз этот урок будет усвоен".

Сейчас вы читаете новость «"У УПА современные повстанцы должны поучиться упорству" - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть