Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 11:51

В Ростове убили инициатора присоединения Кубани к Украине

В Ростове убили инициатора присоединения Кубани к Украине
Председателя Кубанского законодательного совета Николая Рябовола (1883-1919) убили сторонники восстановления Российской империи. Фото: "Радио Свобода"

В Ростове-на-Дону убили председателя Кубанской законодательной рады Николая Рябовола. Случилось это 13 июня 1919 года. Связывают убийство с его поддержкой соборности Украины.

Убийство произошло на конференции представителей казачьих войск Кубани, Дона и Терека. Решили встретиться без Добровольческой армии генерала Антона Деникина, который хотел привлечь казаков к белогвардейскому движению.

Рябовол отстаивал идею объединения казацких краев на условиях федерации, привлечение к ней Украины и Закавказья. Это противоречило планам Деникина.

"Кубанщина не могла признать большевиков и не может признать также "Особое совещание", состоящее из лиц, нам неизвестных", - заявил он.

Ночью после выступления Николая Рябовола застрелили агенты деникинской контрразведки на пороге гостиницы "Палас".

"У отеля, где жил Рябовол, стоял автомобиль с заведенным мотором. В помещении отеля, под номером М. С. Рябовола, в полумраке толклись три фигуры в военной форме, на глаза были надвинутые фуражки и подняты воротники. Когда Николай Рябовол вошел в отель, то раздался смертельный выстрел - трое военных, сделав преступное дело, выбежали на улицу, заскочили в автомобиль с заранее погашенными фарами и исчезли. На скамью подсудимых по делу об убийстве Рябовола был арестован агент контрразведки Коврижкин из отряда особого назначения ротмистра Баранова, а офицеры-убийцы исчезли и не были разысканы", - вспоминал генерал Виктор Покровский.

Тело Николая Рябовола перевезли в Екатеринодар - современный Краснодар в России, где похоронили на Крепостной площади. На похоронах было много студентов и учащихся средних школ

Кубанские казаки, узнав об убийстве добровольцами председателя Законодательного совета начали убегать с фронта. Кубанские станицы принимали протесты и приговоры против Добровольческой армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия осуществила лингвоцид на Кубани

"Как мы будем биться за Россию, за русских, которые тем временем так хозяйничают в нашем доме - стреляют и вешают лучших наших людей. Этого хватит и нам нечего класть свои головы. Айда, хлопцы, домой!" - говорили кубанцы.

24 октября 1919 сессия Краевого совета большинством голосов приняла решение в знак скорби по Рябоволу не избирать больше председателя, а определить только заместителя. Кресло, в котором сидел Рябовол, покрыли черным крепом.

В марте 1918 года из столицы Кубанской Народной Республики Екатеринодара (ныне Краснодар) тайком выехали 80 конных подвод. Они направлялись на юго-восток, увозя подальше от фронта, на котором шли бои с большевиками, сокровища молодого казацкого государства. В бочках были деньги, клейноды, церковная утварь. Телеги с золотом долго таскали следом за войском, пока не осталось 12 сундуков, которые и вывезли в эмиграцию. Остальные кубанцы якобы растянули

Сейчас вы читаете новость «В Ростове убили инициатора присоединения Кубани к Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть