Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2016 18:05

В России запретили четыре сборника Дмитрия Павлычко
2

Фото: http://ua.racurs.ua/

Четыре сборника украинского поэта и общественного деятеля Дмитрия Павлычко признаны экспертом Института языкознания Российской академии наук как антироссийские

Об этом свидетельствуют копии экспертизы 24 книг, изъятых во время обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве, которые опубликовал адвокат директора библиотеки Натальи Шариной Иван Павлов в Facebook.

По мнению заведующего отделом психолингвистики института РАН Евгения Тарасова, поэтические сборники Павлычко "Память", "Время: Стихотворения", "Аутодафе: стихи, песни, поэмы" и "Потоп: Стихотворения", "объединенные духом украинского национализма и ненависти в России ". Сообщает Ракурс.

Такие выводы он делает из употребления поэтом в адрес РФ таких слов как "москали", "петровская орда", "москальня", "кремлевские паразиты" и "кремлевские крестоносцы".

Досталось от критика даже детскому журналу "Барвинок", в котором эксперт нашел екстремизм. В частности, в предложении и "- Вперед на укропов! - Кричал небольшого роста солдат ... " и в использовании слова" рашисты ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 63 года назад в ГУЛАГе восстали "бандеровцы"

"Отдельно отмечается упоминание участия российских военных в украинском конфликте, по мнению эксперта, не соответствует действительности", - написал адвокат Иван Павлов.

Напоминаем, что в Днепре появился первый музей АТО небом. Здесь представлены 400 подлинных экспонатов.

Сейчас вы читаете новость «В России запретили четыре сборника Дмитрия Павлычко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть