Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 09:00

Святого Валентина считают покровителем психически больных

Святого Валентина считают покровителем психически больных
Св. Валентин

14 февраля 269 года по приказу императора Клавдия за исповедание Христа был обезглавлен римский священник Валентин. Согласно легенде, находясь в тюрьме перед казнью святой Валентин оставил прощальную записку дочери тюремщика, с которой подружился, и подписал его "От твоего Валентина".

Точное происхождение и личность Святого Валентина окончательно не подтверждены. Согласно католической энциклопедии, существует по крайней мере три различных Святых Валентина. Все - мученики, которые упоминаются под датой 14 февраля. Один был священником в Риме, второй - епископом в Терни, Италия (умер в 197 году), и третий - жил в римской провинции в Африке (Египет, дата смерти - примерно 153 год). Православная Церковь также почитает трех мучеников по имени "Валентин": мученика Валентина Доростольский, пострадавший за веру во Христа в 228 году (память 7 мая). Также священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа). И священномученика Валентина Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти - это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.

Читайте також: Десять мест для празднования Дня святого Валентина в Киеве

Разногласия касаются и того как мученическая смерть связана с любовью. Правдоподобнее выглядит версия, что в древнем Риме 14 февраля праздновалось поганський праздник любви (в честь богини любви Юноны). В 496 году папа Геласий I решил прекратить эти празднования, назначив на 14 февраля чествування святого Валентина. Хотя официально в Римско-Католической Церкви св. Валентин считается не покровителем влюбленных, а покровителем людей, страдающих нервные заболевания. С 1969 года покровитель влюбленных был изъят из календаря святых как такой, чью историчность подвергли сомнению.

Где находятся настоящие мощи святого Валентина точно не известно. Многие страны приписывают именно себе место хранения мощей этого святого. Мощи св. Валентина есть в Люблине, в Польше, одни в церкви Обращение Апостола Павла, другие - в храме св. Николая. Также мощи находятся в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в г.. Самбор (Львовская обл.), в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Мукачево. Есть еще в церквях в Ирландии, Риме, Франции, Австрии, Мальте, Шотландии, Англии и еще в некоторых других местах.

Сейчас вы читаете новость «Святого Валентина считают покровителем психически больных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть