Ексклюзивы
среда, 08 октября 2014 18:10

Що нобелевский лауреат Солженицын думал об украинцах и россиянах 40 лет назад

Що нобелевский лауреат Солженицын думал об украинцах и россиянах 40 лет назад
Александр Солженицын

8 октября 1970 Нобелевский комитет, рассмотрев заявки, которые к нему поступали, вынес свое решение. Достойным высшей премии по литературе признали российского писателя и диссидента Александра Солженицына за "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".

Получить награду, а также денежную премию писателей сумел лишь в 1974 году, находясь в изгнании. Перед тем он был позвалений советского гражданства и условно осужден.

Хотя сегодня Солженицына считают русским националистом и монархистом, однако в своем выдающемуся романе "Архипелаг" ГУЛАГ "он писал:

"Топнуть ногой и крикнуть "моё!" – самый простой путь. Неизмеримо трудней произнести: "кто хочет жить – живите!" Нельзя и в конце ХХ века жить в том воображаемом мире, в котором голову сломил наш последний недалекий император. Как ни удивительно, но не сбылись предсказания Передового Учения, что национализм увядает. В век атома и кибернетики он почему-то расцвёл. И подходит время нам, нравится или не нравится, – платить по всем векселям о самоопределении, о независимости – самим платить, а не ждать, что будут нас жечь на кострах, в реках топить и обезглавливать. Великая ли мы нация, мы должны доказать не огромностью территории, не числом подопечных народов, – но величием поступков. И глубиною вспашки того, что нам останется за вычетом земель, которые жить с нами не захотят."

Сейчас вы читаете новость «Що нобелевский лауреат Солженицын думал об украинцах и россиянах 40 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть