Ексклюзивы
среда, 03 декабря 2014 17:45

"Счастливого Рождества" - 22 года назад было отправлено первое СМС

"Счастливого Рождества" - 22 года назад было отправлено первое СМС

Первое СМС в его нынешнем виде было отправлено 3 декабря 1992 года, когда 22-летний сотрудник Sema Group Нил Папуорт тестировал новую технологию для оператора сотовой связи Vodafone. Текст этого сообщения содержал всего два слова: "Счастливого Рождества". Примечательно, что сначала СМС отправляли с компьютера, и лишь позднее удалось наладить прямую переписку между мобильными устройствами.

Первое время ни сами сотрудники Sema Group, ни операторы сотовой связи не осознавали того значения, которое приобретет их открытие через несколько лет. Не торопились использовать новый сервис и абоненты - лишь в 2000 году компании наконец позволили своим клиентам посылать СМС пользователям других сотовых сетей. Это значительно повысило привлекательность недорогой услуги, которую сразу же оценила целевая аудитория - вечно спешащая и способная делать сразу несколько дел на ходу. Сообщения длиной в 160 символов стали идеальным выбором для юных пользователей, которым не хотелось тратить лишние средства на продолжительные разговоры и разбираться с запутанными тарифными планами.

"20 лет назад, тестируя эту технологию, я и не догадывался о ее будущем значении. Лишь к 10-летнему юбилею СМС, глядя на стремительно растущую популярность, я стал понимать, что это действительно большое открытие. А теперь прошло еще 10 лет, и возможностей для использования сервиса стало еще больше", — признался Нил Папуорт.

Сейчас вы читаете новость «"Счастливого Рождества" - 22 года назад было отправлено первое СМС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть