Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 17:27

"Регионалы" предлагают поставить памятник Столыпину в Киеве

Автор: Фото: istpravda.com.ua
  Так выглядел памятник Столыпину на Крещатике. Надпись слева: "Петру Аркадьевичу Столыпину - русскie люди". Надпись над фигурой Витязя: "Вамъ нужны большие потрясенiя, - намъ нужна великая Россiя"
Так выглядел памятник Столыпину на Крещатике. Надпись слева: "Петру Аркадьевичу Столыпину - русскie люди". Надпись над фигурой Витязя: "Вамъ нужны большие потрясенiя, - намъ нужна великая Россiя"

Группа народных депутатов подала запрос в министерства и ведомства с предложением рассмотреть возможность восстановления в Киеве памятника премьер-министру Российской империи Петру Столыпину за "роль в государственном развитии", сообщает "Историческая правда".

Авторы запроса - депутаты ВР из фракции Партии регионов Эдуард Прутник, Валерий Бондык, Алексей Плотников, Валерий Коновалюк, Виктор Бондаренко и Олег Царев.

Нардепы объясняют свою инициативу общественным интересом, а также "возвращением к истокам исторического развития Киева и Украины, восстановлением исторической памяти путем воссоздания памятников, которые существовали ранее, и учитывая несомненную роль Петра Столыпина в государственном развитии".

По словам Прутника, его международный фонд "Единый мир" выступил с инициативой организации всеукраинского открытого конкурса скульпторов по созданию проекта восстановления памятника Столыпину в Киеве.

Также фонд обратился к Государственной архивной службе Украины с предложением о проведении выставки и печати сборника-буклета архивных документов, материалов, фотографий, посвященных памяти Столыпина, а также его пребыванию в Киеве.

/media/video/461269/1_461269.mp4

Депутаты предлагают обсудить проект воссоздания памятника Столыпину на специальной странице в "Фейсбуке".

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  Праздник Свободы в 1917 году: свержение памятника Петру Столыпину на Думской площади
Праздник Свободы в 1917 году: свержение памятника Петру Столыпину на Думской площади

Памятник Столыпину в Киеве находился на Крещатике напротив городской думы (нынешний Майдан Незалежности). Его установили в 1913 году, а после Февральской революции 1917-го революционная манифестация киевлян снесла памятник во время ипровизованого "народного трибунала".

Как известно, в январе этого года комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение министерства культуры РФ принять в дар памятник Столыпину.

В сентябре 2011 года премьер-министр Николай Азаров назвал Столыпина "выдающимся реформатором". Тогда же группа граждан во главе с российским режиссером Никитой Михалковым установила на доме, где умер Столыпин (улица Гончара, 33) памятную доску.

Установить памятник Столыпину также планирует харьковский мэр Геннадий Кернес.

Петр Столыпин (1862-1911) - министр внутренних дел и премьер-министр Российской империи (1906-1911). Проводил жесткую политику на укрепление самодержавия. Распустил Думу, ввел военно-полевые суды, ограничивал политические свободы, провозглашенные царским манифестом от 17 октября 1905 года.

Начал аграрную реформу, которая должна воспитать в России крепкого крестьянина-хозяйственника, но не успел довести ее до конца. Будучи русским националистом, вел борьбу с национальными автономиями. За несколько месяцев до смерти заявил, что пока он жив, памятника Шевченко в Киеве не будет.

Убит в Киевском оперном театре террористом-эсером. Похоронен в Печерской Лавре.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" предлагают поставить памятник Столыпину в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть