Ексклюзивы
среда, 27 июня 2018 08:21

Пророк Мормон позволил многоженство

Пророк Мормон позволил многоженство
Памятник Джозефу Смиту. Фото: https://shkolazhizni.ru

27 июня 1844 года в тюрьме неизвестные убили 39-летнего Джозефа Смита, основателя и руководителя религиозной секты мормонов - "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней".

Джозеф Смит родился в семье фермера в Шароне - штат Вермонт 23 декабря 1805 года. В 14-летнем возрасте пережил видение Бога и Иисуса Христа. Как утверждает Смит, в 1823 ангел по имени Мороний явился ему и рассказал о существовании книги на золотых пластинах, содержащий "полноту вечной Евангелии". Также рассказал о потомках благочестивого еврея, который переселился ок. 600 до н. э. из Иерусалима в Америку. Из этого рода и был автор книги, пророк Мормон. Место, где хранится книга, было открыто Смиту. Книгой Мормона Смит завоевал себе множество последователей, которых он организовал в церковь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гигантский алмазный карьер засасывает самолеты и вертолеты

Учил, что его церковь - единственно истинная и что через него Бог восстановил древнее священство, погибшее в мире в результате человеческой испорченности. В его церкви Библия почиталась как священная книга, но Смит утверждал, что и его перевод Книги Мормона также является божественным произведениям. Создал целую общину. В 1852 году руководители мормонов официально объявили о том, что мужчины-мормоны имеют право иметь несколько жен.

Ссылаясь на божественные откровения и свое лидерство в священстве, Смит руководил делами общины во всех сферах - экономической, общественной и богословской. В 1844 году он выразил желание стать президентом США. В общине стало нарастать недовольство Смитом. Вместе со своим братом Хайрамом был арестован по обвинению в государственной измене и заговоре. Их поместили в тюрьму в Карфагене - штат Иллинойс. Через три дня их убили.

На сегодняшний день в мире насчитывается 14 782 473 верующих мормонов, большинство из которых проживает за пределами США. Больше всего мормонов в Северной и Южной Америке и в Западной Европе.

Сейчас вы читаете новость «Пророк Мормон позволил многоженство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть