Ексклюзивы
суббота, 18 августа 2018 19:11

Показали уникальную находку из гробницы состоятельного воина
5

Исследователи американского университета Цинциннати раскопали гробницу микенского воина у греческого города Пилоса. Захоронение 1500 года до н. е. было неограбленное и чрезвычайно богатое, поэтому раскопки велись без огласки.

Его назвали одним из самых интересных открытий в археологии за последние годы. Внимание археологов привлекла агатовая печать с изображением поединка двух воинов диаметром 3,6 см. Размер некоторых деталей составляет всего полмиллиметра. Разглядеть их удалось лишь под микроскопом. Они очень точны, сообщает "Знай".

"Никто и предположить не мог, что греки создавали такие произведения искусства. Их интерес к движению и человеческой анатомии значительно превосходит наши представления о них, - говорится в сообщении археологов. - Обратите внимание на меч - характерные, задраны вверх" рога "гарды и навершия рукоятки с полоской. Такой меч хорошо известен, его относят к минойского типа A. Подобное оружие находили на Крите и материковой Греции - в Микенах ".

В захоронении воина у греческого города Пилос нашли уникальную печатку
Фото: znaj.ua
В захоронении воина у греческого города Пилос нашли уникальную печатку
В захоронении воина у греческого города Пилос нашли уникальную печатку
В захоронении воина у греческого города Пилос нашли уникальную печатку
В захоронении воина у греческого города Пилос нашли уникальную печатку

На печати четко видно рельефные мышцы спины воина и его вывернутую руку, и даже выпуклые кончики пальцев.

Воин, который упал и воин, которого добивает длинноволосый герой, носят клетчатые набедренные повязки. Одежда длинноволосого составляет только повязка. На земле лежат влагалища с шаровидным набалдашником, такие же, как в длинноволосого воина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли украшения из раковин возрастом 15 тысяч лет

Руководители пилоськои экспедиции Джек Дэвис и Шэрон Стокер убеждены в том, что пилоська печать должна войти в учебники по истории искусства как образец тончайшей и сложной крито-минойской глиптики.

Всего в захоронении пилосского воина было найдено три тысячи артефактов, но далеко не все из них уже расчищены.

В Буске Львовской области в городском парке раскопали поселение XII-XIII вв. В городище обнаружили захоронение христиан.

"Кости принадлежат маленьким детям и взрослым мужчинам, женщинам. Согласно антропологическим выводами, средний возраст людей колеблется от 25 до 35 лет. По строению скелета можно определить, что среди них были земледельцы, воины, кузнецы", - рассказал местный краевед Владимир Ступак.

Сейчас вы читаете новость «Показали уникальную находку из гробницы состоятельного воина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть