Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 13:56

Плиту 19 века из склепа Артема Терещенко нашли на хозяйственном дворе

Автор: Фото: Наталья Павленко
  Говорят, что об надгробную плиту вытирали ноги
Говорят, что об надгробную плиту вытирали ноги

В Трех-Анастасиевской церкви в Глухове Сумской области сохранился склеп семьи Терещенко.

Известная в Украине и царской России семья сахарозаводчиков Терещенко кроме своего богатства славилась благотворительностью. За свой счет первые предприниматели построили в Глухове ремесленное училище, женскую и мужскую гимназии, учительский институт (который позже закончили Александр Довженко и мама Виктора Ющенко), банк, бесплатную больницу святой "Ефросиньи, приют для сирот, и собственно Трех-Анастасиевскую церковь.

Все это и сейчас существует и функционирует в Глухове, хотя и носит другие названия, а в церкви - в нижнем храме - можно посетить склеп Терещенко.

"Артем Терещенко - первый в роду коммерсант - задумал расположить в склепе гробы в форме генеалогического дерева. Туда поместилось бы несколько десятков его потомков, - рассказывает экскурсовод Александр Мирошниченко. - Но нагрянула революция, и вся семья убежала в Париж. В склепе похоронены только Артем Терещенко, его жена, два сына и невестка. В годы революции в склеп ночью пробрались грабители, пробили дыру в полу и проникли в одну из погребальных камер усыпальницы. Поговаривали, что обобрали тело одного из Терещенко и выбросили его на смех на улицу. Исследование так никто и не проводил, в советское время сделали новый пол и только в 2003 году в Глухов прибыло около 20 потомков рода Терещенко из-за границы. Богатство свое они давно потеряли, у некоторых едва хватило на билеты в Борисполь, но всем хотелось посмотреть, где похоронены корни рода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обсерватория на горе Поп Иван реконструируют для студентов и туристов

По инициативе иностранцев в Глухове было принято решение открыть один из склепов. В то время сохранился только примерный план захоронений, поэтому пришлось в нескольких местах пробивать пол и запускать видеокамеру, чтобы найти захоронения.

Наконец такое место было найдено. Это оказался склеп, в котором ранее побывали грабители.

"Когда туда спустились исследователи, увидели хорошо запаянный цинковый гроб со стеклянным окошком. Из него стерли пыль и глазам открылось тело сына Артема Терещенко - Николы с перекрещенными на груди руками и крестиком в них. Сохранились мундир, даже остатки кожи и роскошных усов и бороды, по которым его узнали. Тело пролежало 100 лет. Очевидно грабители не отрывали гроб, потому что увидели, что на одежде нет ценных наград и украшений, которые они надеялись украсть. Мы тоже оставили ее закрытой, боясь, что под воздействием воздуха, бактерий тело за очень короткий срок начнет разлагаться. Забрали только старые венки с фарфоровыми цветами, которые выставили в музее. Весь склеп был обтянут изнутри толстенным войлоком, который очевидно не пропускал влагу".

Сейчас в нижнем храме за счет потомков Терещенко установлены 5 новых могильных плит. А настоящую плиту из склепа Артема Терещенко удалось найти в соседском дворе, о ней говорят, вытирали ноги после огорода.

Сейчас вы читаете новость «Плиту 19 века из склепа Артема Терещенко нашли на хозяйственном дворе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть