Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2018 08:20

Племя араваков считало моряков Колумба божествами

Племя араваков считало моряков Колумба божествами
Картину "Висадка Христофора Колумба в Америці" художник Джон Вандерлін намалював на замовлення американського конгресу 1847 року. До кінця життя Колумб так і не дізнався, що відкрив нову частину світу.

Христофор Колумб отправился в первое плавание для открытия западного пути в Индию 3 августа 1492 года. Путешествие считали бесперспективной, экипаж набирался трудно. Все моряки флота Колумба с каравелл "Нинья", "Пинта" и "Санта-Мария" - преступники и каторжники.

Колумб родом из Генуи. Подростком увлекся мыслью, что достичь Индии можно морем, направляясь через Атлантический океан на запад. Много лет обращался к правительствам разных стран с просьбой поддержать его. Средства для экспедиции получил от испанского королевской четы Фердинанда (1452-1516) и Изабеллы (1451-1504).

Экспедиция затягивалась. Несколько раз истощены члены команды требовали вернуть судна, поднимали бунт и портили корабли. 12 октября 1492 моряки увидели землю. Это был один из группы Багамских островов. Колумб назвал его Сан-Сальвадор - "Святой Спаситель". Этот день считается официальной датой открытия Америки. За месяц Колумб добрался современной Кубы, которую сначала принял за материковый Китай, а позже считал Японией. Дал острову название Испаньола и основал там колонию, в которой оставил 39 моряков. Тамошнее племя араваков познакомило испанцев с табаком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первооткрывателя нового континента заковали в кандалы

Племя араваков считало мореплавателей божествами. Отдали им свои золотые украшения и рассказали, что край богат золотой песок и самородки. Шесть туземцев моряки похитили, чтобы подарить королеве Испании.

Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский устроили Колумбу торжественный прием. Мореплаватель сообщил об открытии нового пути в Азию, рассказал о путешествии и описал открытые им острова. Показал неизвестных птиц - райских птиц и попугаев ара, чучела животных, редкие лекарственные и ароматические растения. Подарил монархам индийское золото в виде песка, слитков и украшений. Однако королевский двор больше заинтересовался "индейцами", которых привез мореплаватель.

На протяжении 11 лет Колумб возглавлял еще три экспедиции в Вест-Индии. Открыл более 700 островов, Мексиканский залив, побывал на материковой части Южной и Центральной Америки. Однако не нашел золота, на которое рассчитывали спонсоры. Последние годы жизни провел в нищете и борьбе за обещанные привилегии.

Итальянцы нашли украденное письмо Христофора Колумба, в котором известный путешественник сообщает об открытии Северной и Южной Америки. До настоящего времени сохранилась лишь одна копия этого письма, которая находилась в библиотеке Riccardiana во Флоренции. Однако 23 года назад она была похищена и заменена подделкой. Невероятно, но подмену заметили только 2012-го.

Сейчас вы читаете новость «Племя араваков считало моряков Колумба божествами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть