Ексклюзивы
четверг, 28 марта 2013 14:22

После жесткой власти Хмельницкого началась смута, и это неудивительно - историк

Автор: Фото: vorobus.com
  Кадр из сериала "Черная рада"
Кадр из сериала "Черная рада"

Руина в Гетманщине конца 17 века - сложное политическое явление, связанное с целым рядом факторов, считает историк Татьяна Таирова-Яковлева. Однако, оно не исключительное для Украины, утверждает она.

"После любого большого революционного изменения, как то Французская или Английская революции, наступала рецессия и смутное время. И то же самое произошло после кардинальных изменений в ходе восстания Богдана Хмельницкого. После того, как наступил конец его твердой и жесткой власти, начался естественный период борьбы за власть", - рассказала историк в Киеве на презентации своей книги "Иван Мазепа и Российская империя. История "предательства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая чашка кофе на территории Украины была выпита в Хотине

При этом, большую роль играли внутренние причины - несогласие среди казацкой старшины и неустроенность бывших воинов армии Хмельницкого.

"Спровоцирована она была и внутренними, и внешними условиями, - рассказала Таирова-Яковлева. - Большое количество казацкой старшины само хотело дорваться до гетманской булавы, и готово было пойти на многое, чтобы ее получить. С другой стороны, это внешнее влияние – и Россия, и Речь Посполитая, и Оттоманская империя, и Трансильвания и даже Швеция – все хотели подчинить Украину своей власти. Третий фактор, что в результате восстания Хмельницкого, много людей было выбито из своей социальной среды. Это тоже не уникально для Украины, потому что после любой крупной войны возникает эффект, когда люди много лет принимают участие в военных действиях, и потом им сложно втянуться в обычный жизненный ритм. Сколько таких людей было при Хмельницком, точно не известно. В любом случае, речь идет о десятках тысяч человек, которые оказачились и перестали пахать и сеять. Вернуться быстро к нормальной жизни было невозможно. Вот эти три фактора и сопутствовали политической Руине, к которой добавилась Руина экономическая как результат бесконечных войн. Вышла Украина из этого всего только в конце 70-х – начале 80-х годов 17 века".

Сейчас вы читаете новость «После жесткой власти Хмельницкого началась смута, и это неудивительно - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть