Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2020 11:40

Подписали документ, благодаря которому Украина отдалилась от России

Подписали документ, благодаря которому Украина отдалилась от России
Третий универсал политические деятели торжественно зачитали на Софийской площади в Киеве 22 ноября Фото: Public Domain

Центральная рада провозгласила образование Украинской Народной Республики своим Третьим универсалом 20 ноября 1917 года. Текст торжественно зачитали на Софийской площади в Киеве через 2 суток.

Впервые идею провозглашения УНР выдвинул еще Михаил Грушевский в сентябре 1917-го. Тогда в Киеве проходил Съезд порабощенных народов России. Ускорили принятие такого решения большевистский переворот в Петрограде и начало гражданской войны. Поддержали универсал 42 из 50 депутатов законодательного органа Малой Рады.

"Тяжелый и трудный час упал на землю республики Российской. На севере в столицах идет межусобная и кровавая борьба. Центрального правительства нет, и по стране распространяется безвластие, беспорядок и разруха. Наш край так же в опасности. Народ украинский. Ты, вместе с братскими народами Украины, поставил нас беречь права, добытые борьбой, создавать порядок и строить всю жизнь на нашей земле. И мы, Украинская Центральная рада, твоей волей во имя создания порядка в нашей стране, во имя спасения всей России, оповещаем, что отныне Украина становится Украинской Народной Республикой, не отделяясь от республики Российской и сохраняя ее единство", - говорилось в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве 1917 года собрался 100-тысячный национальный митинг

Универсал очерчивал государственные границы республики и земли, которые могут войти в нее позже, провозглашал в Украине 8-часовой рабочий день, государственный контроль над производством, национально-персональную автономию для национальных меньшинств. Государственные деятели обещали независимый суд, отмену смертной казни и общую амнистию, аграрную реформу. Призвали к немедленному миру между воюющими в Первой мировой войне странами. Не поддержали ни большевиков, ни сторонников свергнутого Временного правительства.

Отношение политических сил к образованию УНР в составе России и провозглашенным мероприятиям было неоднозначным. Исполнить все обещания, очерченные в универсале, Центральная рада не смогла. Уже 16 декабря получит большевистский Манифест к украинскому народу с ультимативными требованиями, а вскоре начнется первая советско-украинская война.

23 июня 1917 года на Втором военном съезде в Киеве провозгласили Первый Универсал украинской Центральной рады. Универсал утверждал автономию Украины.

Испуганное Временное правительство России выслало в Киев свою делегацию в составе министров финансов Михаила Терещенко, почт и телеграфа Ираклия Церетели. Позже к ним присоединился министр юстиции Александр Керенский. С украинской стороны участие в переговорах принимали Михаил Грушевский, Владимир Винниченко и Симон Петлюра. В результате Россия признала Центральную раду краевым органом управления в Украине. А Центральная рада приняла Второй универсал, в котором отказывалась от провозглашенной автономии.

Сейчас вы читаете новость «Подписали документ, благодаря которому Украина отдалилась от России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть