Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 12:11

Первый серебряный доллар США продали за $ 10 млн

Автор: Фото: REUTERS
 

Cеребряный доллар 1794 был первой монетой, которую чеканил Монетный двор США, считают эксперты. Известная фирма-коллекционер выкупила ее за рекордные $ 10 млн на торгах в четверг.

Это рекорд для продажи монет, более чем вдвое побил предыдущий в $ 4,1 млн., установленный в 1999-м аукционным домом Bowers.

Монета была основным лотом аукциона, который в целом принес 17,2 млн. долл. США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каюте капитана на затонувшем корабле сделали уникальную находку

"Мы чувствовали сердцем, что это будет первая монета, которая превысит на аукционе барьер в $ 10 млн., и были готовы значительно увеличивать ставку для того, чтобы приобрести этот уникальный кусок истории", - сделала заявление компания, приобрела доллар 1794-го, добавив, что она не планирует продавать монеты в ближайшем будущем.

Дэвид Бауэрс, почетный председатель Stack's Bowers Galleries, сказал, что монета имеет уникальные особенности, которые делают ее особенно ценной.

"Это первый американский металлический доллар и наиболее известный. Такое сочетание является редким, ни в одном музее такого нет", - сказал он Reuters.

Автор: Фото: REUTERS
 

Монета была частью коллекции, собранной известным коллекционером Мартином Логисом. Бауэрс описал коллекцию как "Старые мастера" чеканки монеты в период первых лет существования Монетного двора США.

Сейчас вы читаете новость «Первый серебряный доллар США продали за $ 10 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть