Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 09:50

Первое промышленное производство жевательной резинки состоялось 166 лет назад

Автор: ru.wikipedia.org
 

166 лет назад в этот день состоялось первое промышленное производство жевательной резинки.

23 сентября 1848 года американец Джон Куртис произвел первую жевательную резинку - вид конфеты, состоящей из эластичной несъедобной основы и ароматических и вкусовых добавок.

Считается, что подобный продукт присутствовал и в древности. Археологи иногда обнаруживают жевательные резинки на месте раскопок в Северной Европе. Находки датируются VII-II веками до нашей эры. Тогда жевательная резинка представляла собой кусок смолы.

В Древней Греции жевали смолу мастикового дерева. Индейцы из Южной Америки для очищения зубов использовали смолу хвойных деревьев. Переселенцы из Европы, появившиеся на американском континенте, переняли такую привычку от местных жителей, добавив в свой вариант жевательной резинки пчелиный воск.

В 1848 году Джон Куртис открыл промышленное производство жевательной резинки, состоящей из сосновой смолы. Позже в новый продукт он стал добавлять различные ароматизаторы. Продажи были невысокими из-за наличия в жевательной резинке примесей, которые невозможно было удалить из смоляной основы.

В 1869 году Томас Адамс решил вместо смолы использовать каучук, что вызвало большой отклик среди покупателей. Жевательная резинка получила "вторую жизнь".

В 1871 году Адамс запатентовал машину для автоматического производства жвачки. Позже он стал добавлять в нее экстракт лакричника, что значительно увеличило объем продаж.

Сейчас вы читаете новость «Первое промышленное производство жевательной резинки состоялось 166 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть