Ексклюзивы
понедельник, 19 августа 2019 08:20

Перед полетом имена космонавтов сменили на российские

Перед полетом имена космонавтов сменили на российские
Белка и Стрелка облетели вокруг Земли 17 раз. Фото: kp.ua

С космодрома Байконур 19 августа 1960 года отправили на орбиту космический корабль "Спутник-5" с двумя первыми собаками-космонавтами на борту. Они вернулись невредимыми - Белка и Стрелка.

Посылать в космос человека боялись без представления о влиянии факторов, возникающих в невесомости. Исследование планировалось проводить на обезьянах и собаках. Но оказалось, что обезьяны не подходят - они слишком капризны. В начале лета 1951 года подготовку прошли 14 собак - они лучше подходили. Обе беспородных собачек выбрали из 12-ти самок (чтобы удобнее ходить в туалет). Белку взяли, потому что оказалась лидером, который лучше выполнял все команды, а Стрелка была хоть и задумчивой, зато дружелюбной. Их звали Альбина и Маркиза, но перед полетом их иностранные имена изменили на российские.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От собаки до электромобиля: самые интересные полеты в космос

Белка и Стрелка облетели вокруг Земли 17 раз в 25 часов. Преодолели расстояние 700 тыс. километров. Во время старта дыхание и пульс у животных повысился, а потом успокоился. Дважды в сутки они поели и попили в условиях эксперимента в невесомости.

20 августа 1960 спускаемый аппарат с целыми и невредимыми собаками успешно приземлился. После полета Белка и Стрелка стали популярными во всем мире. Их возили на показ в детские сады, школы и детские дома. Через несколько месяцев после полета Стрелка родила шесть здоровых щенков.

12 апреля 1961 Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, который продолжался 108 мин. Он открыл эпоху пилотируемых космических полетов.

Сейчас вы читаете новость «Перед полетом имена космонавтов сменили на российские». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть