Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 08:20

Последнего императора инков казнил испанец

Последнего императора инков казнил испанец
Город инков Мачу Пикчу. Фото: Machu Picchu

Испанский конкистадор Франсиско Писарро основал 18 января 1535 года в Перу город Лиму.

Первыми жителями Перу были кочевые охотники-собиратели, жившие в пещерах прибрежных районов. Между 1526 и 1528 годами испанский конкистадор Франсиско Писарро исследовал побережье Перу. Его привлекало богатство Инкской Империи.

Он вернулся в Испанию, чтобы получить экономическую поддержку и людей для последующего изучения страны. И он вернулся в Кахамарки на севере Перу, где пленил и казнил инкского императора Атауальпу. Инки - правящий род народа кечуа, жившего на территории современного Перу и создали большую централизованную империю со столицей в городе Куско в Андах. Империя инков существовала достаточно короткое время - с 1438 до 1533.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Громче за Трою: нашли сокровища вымерших племен

Став губернатором Перу, Писарро основал много поселений, в том числе и город Лиму. 26 июня 1541 Писарро принимал в своем дворце в Лиме гостей, когда в дом ворвались 20 человек с мечами, копьями, кинжалами и мушкетами. Писарро, защищался в спальне мечом и кинжалом, но вскоре он упал замертво от множества нанесенных ран. Франсиско похоронили во дворе кафедрального собора в Лиме.

В 1991 году ЮНЕСКО объявило Лиму достоянием культурного наследия человечества, потому что город сохранил свою архитектуру колониального периода. Сегодня Лима является промышленным и финансовым центром Перу, здесь основано большинство национальных компаний страны.

В развалинах поселения Монте-Альбан в Мексике 9 января 1932 нашли клад. Он принадлежал народности сапотеки и скрытый в XIII веке. Монте-Альбан - известный археологический заповедник в южной части Мексики.

Сейчас вы читаете новость «Последнего императора инков казнил испанец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть