Ексклюзивы
понедельник, 30 декабря 2013 10:45

Оркестр каменного века до сих пор звучит
5

Свирели и дрымбы кроманьенцев
Фото: Фото: Сергей Старостенко
Все находки, обнаруженные на Мизинской стоянке

Это первые в мире музыкальные инструменты, найденные археологами, из коллекции Института археологии Национальной академии наук Украины. Раскопанные в 1907 году близ села Мизин Коропского района современной Черниговской области. На месте пяти жилищ возрастом 20 тысяч лет под землей среди прочего были похоронены вырезанные из костей и бивней мамонта свирели и дрымбы. Также здесь обнаружены древний прототип кастаньет. Наши предки сопровождали музыкой свои танцы и ритуалы. Эти инструменты создают целый ансамбль, на котором можно играть даже сегодня.

"Говорят, он до сих пор звучит, причем довольно гармонично, - говорит с Алексей Ананов, заместитель директора Художественного Арсенала, где оркестр из костей мамонта выставлялся в течение четырех месяцев. Показывает на трипольскую керамику, которая экспонируется рядом. - Сравните орнаменты. Эти предметы разделяет почти 14 тысяч лет, но узоры почти идентичны".

Это первые известные в истории изображение меандра - одного из самых распространенных орнаментов. Острые углы составляют непрерывную линию, что, по мнению этнографов, издревле является символом бесконечности бытия. Но орнамент с Мизинской стоянки отличается от других подобных - здесь в меандр вкраплена свастика. Это, по мнению археологов, является символом божественной благодати, которая присутствует везде в мире. В Индии такой тип меандра называют нандавартайя (nandavartaya), что переводится как "круг счастья".

Уникальные экспонаты хранятся в фондах Института археологии Национальной академии наук Украины, иногда демонстрируются на масштабных выставках.

На сегодняшний день древнейшими музыкальными инструментами считаются три флейты возрастом 30-37 тысяч лет, найденные на территории современной Германии. Флейты были изготовлены из костей лебедя.

Сейчас вы читаете новость «Оркестр каменного века до сих пор звучит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть